Логотип Stroi-baza.ru

Приствольные решетки для защиты корневой системы деревьев

Приствольные решетки – это металлические конструкции, основной задачей которых является защита корневой системы деревьев. Изделия широко применяются при благоустройстве парков, скверов, на участках частных домов. Решетка представляет собой разъемную пластину с несколькими боковыми отверстиями для обеспечения хорошего воздухообмена почвы и доступа влаги к корням. По центру расположено круглое или квадратное отверстие, в котором находится ствол дерева.

Выбор размера производится индивидуально с учетом возраста растения. Небольшую решетку, смонтированную у маленького саженца, можно через несколько лет заменить на конструкцию большего размера.

Назначение приствольных решеток

Решетчатые металлические настилы выполняют две основные функции:

Защитная. Корни деревьев могут подвергаться воздействию животных, которые часто разрывают землю у ствола, оголяя корневую систему. В пешеходной зоне земля в области приствольного круга может уплотняться от постоянных нагрузок, что приводит к снижению рыхлости почвы и последующему нарушению снабжения влагой. Установка решетки позволит избежать деформации естественной почвенной структуры и сохранить жизнеспособность дерева.

Декоративная. Решетки выпускаются в различных размерах и формах, среди которых можно выбрать наиболее подходящие для оформления ландшафта изделия. Благодаря антикоррозийному цинковому покрытию приствольные решетки долго сохраняют эстетичность. С их помощью можно расширить пешеходную зону – традиционные бордюры значительно ограничивают свободную для пеших прогулок зону, а на решетки можно наступать без опаски повредить корни деревьев.

Подробнее смотрите здесь.

Преимущества приствольных решеток

Конструкция из прессованного металла очень прочная, прослужит много лет. К тому же одна и та же решетка может использоваться несколько раз. Изделие разъемное, при необходимости можно без особых сложностей снять решетку и смонтировать ее у другого дерева.

К преимуществам приствольных решеток относятся:


  • Простота монтажа. Если одна часть изделия повреждена, нет необходимости снимать всю решетку, можно заменить лишь проблемный элемент.

  • Широкие возможности при устройстве ландшафтного дизайна. Большой выбор размеров и конструкций позволяет подобрать именно те решетки, которые наиболее органично впишутся в существующий дизайн.

  • Устойчивость к негативным факторам. Морозы, перепады температур, атмосферные осадки и прямое воздействие солнечных лучей не испортят внешний вид изделия.

  • Экономичность. Малый вес, легкость установки и практичность решеток – основные факторы удачного выбора.

  • Широкая область применения. Защитные конструкции могут использоваться в спорткомплексах, развлекательных центрах, парках, спортивных комплексах и на самых оживленных проспектах. е используется при обустройстве оживленных проспектов, спорткомплексов, тельных камнем. Продукция одинаково подходит и молодым, и старым кустарникам и деревьям.

Приствольные решетки – лучший вариант для защиты корневой системы деревьев. Это современное решение, предоставляющее ландшафтным дизайнерам и архитекторам неограниченные возможности при реализации самых смелых идей.

Редактировано: 15.09.2021 22:26:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код