Логотип Stroi-baza.ru

Когда необходима замена оконного уплотнителя

Когда необходима замена оконного уплотнителя

Недостаточно однажды установить окна, помимо прочего за их состоянием необходимо постоянно следить, а время от времени и ремонтировать. В первую очередь необходимо понять, в каких ситуациях необходимо обслуживание окна и его ремонт, а также через какой промежуток времени возникает реальная необходимость в замене комплектующих.

Со всеми возможными проблемами эксплуатации оконных конструкций, можно ознакомиться на сайте https://remontokonmos.ru/

Спектр работ

Обслуживание окна специалисты рекомендуют проводить один раз в год. Если никаких видимых повреждений нет, оно все равно необходимо. Основные причины поломок и износа фурнитуры – это попадание пыли, конденсат, постоянный контакт с тёплым и холодным воздухом. При условии своевременного проведения осмотра и обслуживания можно избежать проседания створок, снижения эластичности уплотнительных резинок. Как правило, спектр работ, направленных на диагностику окон, включает в себя:

  • осмотр рам и стеклопакетов на предмет трещин, сколов и других нарушений целостности;
  • регулировка положения створок;
  • уход за фурнитурой.

Распространённые проблемы

Одна из наиболее распространённых проблем – это проседание створки. С течением времени любой ПВХ, независимо от его качества, даёт усадку под воздействием собственного веса. Устранить усадку может только мастер, потому что самостоятельное вмешательство может усугубить проблему.

Нередко ручка створки начинает клинить и просто остаётся в одном положении или не может прийти в одно из положений, необходимых для закрытия или открытия окна. Это ещё одна причина для обращения в мастерскую. В этой ситуации необходима помощь специалиста, потому что, пытаясь решить проблему, можно сделать так, что окно вовсе не будет закрываться или открываться. Иногда единственный выход – это замена ручки, например, если её целостность нарушена.

Наиболее опасное и не всегда заметное нарушение в работе окна – неплотное примыкание створок. В итоге дома ощущается сквозняк, а счёт за электричество растёт. Причиной этому становится износ утеплителя. Это резинка, наклеенная по всему периметру створки, главная задача которой – защита помещения от пыли, сквозняков и звуков с улицы. Ресурс работы утеплителя составляет от 5 до 10 лет в зависимости от того, в каком режиме работает окно.

Однако износ утеплителя – не единственная причина возникновения сквозняков. Возможно, причина кроется в неисправности фурнитуры. Поэтому необходимо осмотреть не только утеплитель, но и всё окно в целом в закрытом и открытом состоянии. Так как найти причину неисправности самостоятельно достаточно сложно, то диагностикой необходимо обратиться в сервисный центр.

Зачем нужна смазка оконного уплотнителя

Обслуживание пластиковых окон включает в себя смазку элементов. Важнейший вопрос: зачем нужно это делать? Главное назначение смазки – максимально продлить срок службы окна. При должном уходе оно может прослужить до 50 лет. На всю поверхность окна попадают частички пыли и песка, которые затрудняют движение створки и могут привести к поломке окна. Поэтому использование смазки необходимо, однако не менее важна и её замена. В течение какого-то времени пыль снова появится на окне, а смазка придаст ей абразивные свойства. Поэтому проводить процедуры смазки рекомендуется в среднем раз в год по прошествии не менее 5 лет эксплуатации. Идеальное время для проведения этой процедуры – середина весны.

Однако только при определённых окружающих условиях нанесение смазки и чистка фурнитуры показаны один раз в год. Если вы живёте недалеко от оживленный трассы или крупного производством, то проводить эту процедуру нужно чаще. Проще говоря, по мере загрязнения.

Кому доверить сервисные работы

Конечно, при желании и наличии необходимых навыков заняться обслуживанием окон можно и самостоятельно. Однако это верное решение только с точки зрения экономии. В остальном оно нецелесообразно. В первую очередь потому, что без проблем справиться можно с обслуживание только одного окна. Этот процесс занимает много времени, чтобы привести в порядок сразу 5, 6, а иногда и больше окон, понадобится много времени. Доверив эту процедуру профессионалам, можно быть уверенным в высоком качестве работ, а также сэкономить свои время и силы.

Редактировано: 17.09.2021 17:17:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код