Логотип Stroi-baza.ru

6 вопросов, которые помогут подобрать идеальный обеденный стол

Обеденный стол должен быть не только красивым, но и прочным, функциональным и пропорциональным помещению. Как выбрать стол правильно? Ответьте на 6 вопросов, прежде чем принимать решение о покупке.

1.Каковы размеры комнаты

Слишком маленький стол в большой гостиной “потеряется”. И наоборот: чрезмерно большой стол в относительно небольшой комнате будет выглядеть неуместно.

Одно из главных правил - расстояние между краями стола и стеной или другой мебелью должно быть не менее 80 см, лучше 1 метр и больше. Это необходимо из практических соображений - гости должны иметь возможность спокойно встать, отодвинуть стул и обойти вокруг стола.

Перед тем, как выбрать стол, убедитесь, что он достаточно компактен, чтобы не возникало сложностей с другой мебелью. Все дверцы и ящики должны открываться беспрепятственно.

обеденный стол

2. Какая форма будет оптимальной

Многие считают классикой гостиной прямоугольную форму и длинную столешницу. С другой стороны, сложно сказать, что круглые столы - это авангардная новинка. Итак, что выбрать:

  • Если у вас вытянутая прямоугольная гостиная, лучше всего подойдет более длинный стол с прямыми углами.
  • Если у вас большое пространство с одинаковой длиной стен, идеально подойдет круглый стол.
  • Прямоугольный стол отлично подходит для организации масштабного застолья.
  • Круглая форма стола хороша для семейных разговоров, ведь все сидят на равном расстоянии от центра, хорошо видят и слышат друг друга.

В выборе формы стола многое зависит от индивидуальных предпочтений и того, как именно будет использоваться стол. Есть и промежуточные решения - овальные и квадратные столы.

3. Сколько персон ожидается

На третьем этапе следует ответить на вопрос, сколько человек будет сидеть за столом, и как часто приходят гости. Подходящее место для стула с сидящим человеком составляет 60 см в длину и 40 см в ширину. Оптимальные параметры при этом:

  • круглый обеденный стол на 4 персоны - диаметр 80 см;
  • круглый стол на 6 человек - диаметр 120 см;
  • круглый стол на 8 человек - диаметр 160 см;
  • круглый стол на 10 человек - диаметр 200 см
  • прямоугольный стол на 4 человека - длина 120 см;
  • прямоугольный стол на 6 человек - длина 180 см;
  • прямоугольный стол на 8 человек - длина 240 см;
  • прямоугольный стол на 10 человек, длина 300 см.

Если вы планируете принимать у себя большие компании, а комната не слишком велика, стоит сделать выбор в пользу раздвижных столов. Стандартная длина столов в столовой или гостиной составляет примерно 120-200 см. Раскладывающаяся столешница позволяет легко увеличить количество места за столом, когда это необходимо. Так вы становитесь обладателем настоящего банкетного стола, который в повседневной жизни остается компактным предметом мебели, легко устанавливается и занимает относительно мало места.

4. Какой материал оптимален

Обеденный стол с ламинированной столешницей - популярный вариант. Такие столы средней прочности, отличаются устойчивостью к загрязнением. Небольшой вес - еще один плюс, такую мебель можно легко перемещать с места на место. Главное преимущество - доступная цена, особенно если сравнивать со стоимостью стола из массива дерева.

Стеклянная столешница - модный вариант, который часто выбирают для современных интерьеров. Если делаете выбор в пользу такой модели, важно, чтобы столешница была толстой, из закаленного стекла. Стеклянная столешница очень изящна, и в то же время зрительно увеличивает пространство, поэтому отлично подойдет для небольших комнат. Но есть и недостатки: стекло легко пачкается, на нем быстро видна пыль, отпечатки пальцев или любые царапины, поэтому нужно систематически заботиться о его чистоте.

Деревянная столешница - самый прочный натуральный материал, отличающийся долговечностью и элегантностью. Это вневременной дизайн для требовательных людей. Дерево - материал, требующий должного ухода, но он подкупает уникальностью текстуры и флером солидности. Стоит отметить, что большим преимуществом деревянных столов является возможность повторного нанесения воска, покрытия лаком и изменения цвета.

обеденный стол

5. Каким должен быть цвет и особенности дизайна

Если столовая выполнена в светлых тонах, стоит остановить свой выбор на дереве светлых оттенков, например, на беленой сосне. Учитывайте и общую концепцию интерьера: стеклянная столешница идеально впишется в дизайн в стиле хай-тек, яркая столешница подойдет в качества контрастного элемента для скандинавского стиля, а стол с вычурными фигурными ножками идеален для стилистики ампира. Не менее важна отделка мебели, стоит учесть, матовая она или глянцевая.

6. Стол с мебелью из коллекции или отдельно

Решение приобрести весь гарнитур имеет одно огромное преимущество - гармоничность и последовательность. Коллекция выдержана в особом стиле, в соответствии с которым дизайнеры выбирают формы, детали и цвета отдельных предметов мебели. Таким образом, стол сразу же попадает в “нужную компанию”.

Редактировано: 21.09.2021 21:19:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код