Логотип Stroi-baza.ru

Защита рук и техника безопасности на производстве

Защита рук и техника безопасности на производстве

Средства индивидуальной защиты рук способны защитить от неблагоприятных температурных условий – повышенных или пониженных, загрязнений, болезнетворных микроорганизмов, опасных и вредных веществ, механических воздействий, радиоактивности, ионизирующих излучений и т. п. Поэтому существуют многочисленные виды перчаток, каждый из которых призван защитить от определенных неблагоприятных факторов.

Найти нужные можно в каталоге на страницах интернет-магазина https://planetasiz.com.ua.

Сферы применения

В разных сферах человеческой деятельности руки работников подвергаются негативным влияниям, среди них:

  • промышленность;
  • строительство;
  • химическое производство;
  • нефтегазовая отрасль;
  • сельское хозяйство и пр.

Во время выполнения различных работ можно получить:

  • царапины, порезы;
  • ушибы, ссадины;
  • ожоги от химикатов;
  • инфекции;
  • сложно удаляемые загрязнения;
  • раздражения кожных покровов;
  • влияние экстремальных температур, а именно тепла или холода;
  • дерматит и прочие.

Все риски можно минимизировать, а то и вовсе их избежать. Для этого нужно грамотно выбрать средства индивидуальной защиты. Широкий ассортимент разновидностей перчаток позволит подобрать верный вариант и обезопасить руки при работе в сложных условиях.

Разновидности защитных перчаток

В качестве защиты для рук используют рукавицы и перчатки, однако существуют и другие способы – нарукавные повязки, манжеты для запястий и т. д. Чаще работники предпочитают те модели, которые выполнены из материалов, позволяющих не терять ловкость пальцев. Однако в работах в тяжелой промышленности с раскаленным металлом приходится применять термоустойчивые рукавицы. При работе с химическими составами также нужны надежные и плотные изделия.

В ситуациях, когда есть риск нанести раны и порезы на руки различными острыми либо абразивными веществами, предоставляются перчатки, способные предотвратить или хотя бы уменьшить любые механические травмы. Они могут быть выполнены из таких материалов, как:

  • грубая кожа;
  • кольчуга;
  • прочная резина;
  • трикотажный кевлар;
  • плотная парусина и пр.

От производственных загрязнений, порезов, поколов, пыли, механических повреждений отлично защитят хлопчатобумажные перчатки с покрытием из ПВХ. Они имеют широкий спектр применения в разных отраслях и быту – на приусадебных участках, во время ремонтных работ и т. д.

Сварщикам, пожарным, металлургам и людям, работающим с раскаленными поверхностями необходимы спилковые перчатки, которые способны защитить от брызг раскаленного металла, искр, теплового излучения.

Специалистам, контактирующим с патогенными и радиоактивными средами, понадобятся латексные изделия. Тонкая и прочная структура материала полностью защищает кожу от вредоносных влияний. Такие перчатки носят биологи, химики, медики. Нитриловые изделия нашли широкое применение в медицине, так как помимо перечисленных выше характеристик способны защитить также от кислот и щелочей, жиров, технических масел, нефтепродуктов, органических соединений.

Резиновые перчатки отлично защитят от электрического тока, токсичных и едких веществ. Это плотные и бесшовные изделия, которые применяются при работе с агрессивными средами, куда приходится погружать руки или где имеется риск попадания их на кожу.

Нейлоновые СИЗ защищают от механических воздействий и загрязнений, их применяют работники лабораторий, атомщики, электронщики.

Правила и стандарты защиты

Нужно понимать, что подобная экипировка будет неуместной в работах, где имеется риск захватить перчатки и рукавицы движущимися частями станков и прочих устройств. Поэтому были разработаны стандарты, которые определили сферы применения подобных изделий. Следуя им, можно без труда выбрать надежную защиту для рук в той или иной рабочей сфере.

Любая экипировка рано или поздно изнашивается, поэтому важно своевременно заменять ее на новую, иначе она утратит свои защитные функции. Работодатели обязаны проводить обучение для работников и инструктаж, чтобы разъяснить правила применения и ухода за СИЗ. Кроме того, важно отслеживать, соблюдает ли рабочий персонал технику безопасности при выполнении обязанностей.

Защитные изделия созданы с учетом практичности и комфорта. Они не мешают выполнению основных рабочих задач. Многие из них наделены такими качествами, как улучшенное сцепление, маслоотталкивающая способность, воздухопроницаемость, что позволяет выполнять работы не только безопасно, но и максимально эффективно.

Существуют правила охраны труда и техники безопасности, в соответствии с которыми организовываются работы на различных предприятиях. Сотрудникам должны быть предоставлены средства индивидуальной защиты рук и необходимая экипировка. Они помогут минимизировать или полностью исключить любые производственные травмы.

Редактировано: 27.09.2021 16:45:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код