Логотип Stroi-baza.ru

В чем особенности шаровых кранов

В чем особенности шаровых кранов

Шаровые краны – это простые, но надежные устройства, с помощью которых обеспечивается включение или отключение потока газов или жидкостей. Для управления нужно переместить рукоять на девяносто градусов. Кран шаровой в Челябинске можно заказать через специализированную компанию.

Устройство этой категории стало распространенным относительно недавно. Производители изготавливают множество разных моделей, из которых две основные – с плавающим шаром и цапфой. В качестве сырья для производства используют разные материалы: нержавейка, латунь, чугун. Иногда используется пластик. Размеры моделей разные. Миниатюрные устанавливают в труднодоступных местах.

Иногда возникает путаница. Потребители полагают, что шаровой кран и обратный клапан – это одно и то же устройство. Но это два разных типа трубопроводной арматуры. Краны часто используют в разных промышленных сферах для различного оборудования. На автоматизированных линиях устройства оснащают специальными приводами – электрическим либо пневматическим.

Кран шаровый в Челябинске

Модели нашли применение в разных сферах. Они просты в работе и неприхотливы в обслуживании. С их помощью можно быстро перекрывать подачу газообразной или жидкой среды. Инженеры разработали несколько видов, которые стали распространенными:

  • Трехходовые. Оснащены тремя различными портами. В некоторых моделях все порты открыты.
  • Фланцевые. Это модели промышленного назначения, оснащены корпусом, который соединяется по ребру либо фланцу. Конструктивные особенности изделия обеспечивают простой доступ. Но нужно учитывать, что может быть высокий риск протечки.
  • Полнопроходные. Эти устройства очень распространены в нефтеперерабатывающей и химической отраслях. С их помощью операторам проще контролировать воздействия трения или давления.
  • Мини-краны. Миниатюрные модели, в которых основным элементом выступает вращающийся шар.

Устройства обладают множеством положительных сторон. Механизмы обеспечивают хорошее, достаточно надежное уплотнение. Они способны пропускать потоки среды в нескольких направлениях. Можно подобрать модели из разных материалов для решения различных инженерных задач. Для работы с ними не понадобятся профессиональные навыки и специальные знания.

Кран шаровой ДУ – это универсальное приспособление. Перед покупкой нужно изучить материал, условия эксплуатации и другие характеристики. Также очень важно учесть тип подсоединения и максимальное рабочее давление. Заказывайте трубопроводную арматуру через проверенных поставщиков.

Редактировано: 29.09.2021 17:02:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код