Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать лестницу на второй этаж дома?

деревянная лестница

Если завершается ремонт в доме и нужно выбрать лестницу на второй этаж, то руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • подберите подходящее конструктивное решение для личного удобства и безопасности;
  • используйте для покрытия готовой лестницы только практичные лакокрасочные материалы;
  • подберите подходящее ограждение;
  • выберите компанию для реализации проекта.

При выборе конструкции обратите внимание на материалы. Правильно подобранное сырье позволит эксплуатировать готовую конструкцию в загородном доме не один год. Одним из лучших решений считается деревянная лестница. Чтобы она служила долго, не утрачивала товарного вида на протяжении всего периода эксплуатации, рекомендуется покрывать ее красивыми и практичными лакокрасочными материалами. Это дополнительно облегчит уход в будущем.

Чтобы лестница на второй этаж смотрелась гармонично, потребуется ограждение. Оно должно подходить по размерам, стилю, цвету. Это не только декоративный элемент, но и гарант безопасного подъема на второй этаж.

Как реализовать проект?

Сделать лестницу своими руками можно, если есть опыт и специальные инструменты. В остальных случаях для реализации проекта рекомендуется обратиться в проверенную компанию. Чтобы лестница на второй этаж прослужила долга, была красивой и надежной, обратитесь в архитектурный или инженерный отдел. Сотрудники помогут выбрать материалы, рассчитают размеры, подготовят проект. Помните, что нет универсальных решений, которые бы гармонично смотрелись в любом интерьере. При обращении к опытным инженерам и дизайнерам вы можете быть уверены в том, что они разработают эскиз, который будет соответствовать вашим вкусам, особенностям помещения. Дополнительно просчитываются габариты, чтобы при подъеме или спуске обеспечивался должный уровень удобства и безопасности.

При подготовке проекта учитывается ряд нюансов:

  • размеры ступеней;
  • высота подступенка;
  • размеры ограждения.

Средняя высота подъема ноги составляет 15-20 см. Оптимальная ширина ступени составляет 25-30 см. Если с учетом планировки комнаты не получается вписать одну маршевую лестницу, то можно организовать промежуточную площадку, поворотные забежные ступени. Насколько это будет дешево, рассчитают сотрудники компании после подготовки проекта.

Чтобы качество лестницы в частном доме не разочаровало, нужно ответственно подойти к выбору материалов. Опытные мастера рекомендуют обратить внимание на твердые породы древесины, так как они отличаются повышенной прочностью на изгиб, устойчивостью к истиранию. Чаще всего на производстве используются следующие породы:

  • ясень;
  • дуб;
  • бук;
  • лиственница.

Хвойные породы не рекомендуются, так как со временем материал растрескивается, утрачивает первоначальную геометрию, ступени начинают скрипеть. Твердые породы также не лишены изъянов, например, восприимчивость к воздействию влаги, поэтому требуется дополнительная защита.

Редактировано: 6.10.2021 16:29:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код