Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать геотермальный тепловой насос?

Как выбрать геотермальный тепловой насос?

При помощи теплового насоса удается сэкономить финансы на кондиционировании и отоплении. Здесь используется в качестве источника тепла температура окружающей среды. Отличается оборудование механизмом работы, конструктивными особенностями, габаритами, дизайнерским оформлением, производителем и стоимостью. Подбирать геотермальные насосы для отопления необходимо с учетом параметров и площади помещения.

Что представляет собой геотермальный тепловой насос: его эффективность

В отопительной практике одним из самых эффективных теплогенераторов считаются геотермальные типы насосов. Безопасность, надежность, низкая стоимость – основные преимущества такого оборудования. Такие системы позволяют отказаться от использования газа в горячем снабжении и отоплении. В летний период при помощи оборудования удается охладить помещение.

Коэффициент преобразования СОР – основной показатель насосов. Именно он говорит информацию о том, какое количество тепловой энергии в систему отопления выдает оборудование, используя 1 кВт электричества. Показатель до 5.1 – норма для геотермальных моделей.

От режима работы теплового насоса будет зависеть СОР. Поэтому, чтобы добиться определенных показателей, необходимо хорошо утеплить дом, использовать сугубо низкотемпературные системы отопления:

  • утепленные стены,
  • электрические полы,
  • батареи с низким режимом подачи.

На что обращать внимание при выборе геотермального оборудования

Модель теплового насоса подбирается на первом этапе проектирования. Мощностные показатели, горячее водоснабжение, режим работы системы отопления, особенности дома – факторы, которые влияют на выбор оборудования. Преимуществам насосов можно отнести:

  • низкие показатели вибрации и шума,
  • высокий СОР,
  • доступная стоимость,
  • простое управление,
  • отличная работа,
  • возможность добавлений новых функций.

Эффективность теплового оснащения зависит от мощностных показателей. Тепло извлекает из окружающей среды и передает в системы нагрева и отопления ТН. Поэтому последний должен быть мощным. От этого фактора зависит и стоимость агрегата. Оценивается она по двум показателям: при минимальной и температуре ноль градусов.

От мощности насоса зависит и площадь отапливаемого помещения. Вычисляют ее при помощи специальной формулы. Делать это должны только профессиональные специалисты.

Редактировано: 11.10.2021 18:42:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код