Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать мебель для детской комнаты: советы и рекомендации

Для каждой семьи рождения ребенка это переломный момент. У родителей кардинально меняется образ жизни: уменьшается количество свободного времени, корректируются привычки и жизненные приоритеты, изменения касаются даже жилья. В любом случае ребенку нужно свое пространство, поэтому хорошо, когда у него есть отдельная комната. В случае с однокомнатной квартирой стоит задуматься о зонировании помещения.

Начиная ремонт в детской, следует помнить, что для маленьких детей помещение особо отличаться не будет (разве, что цветовым оформлением). Но дизайн комнаты для девочки подростка абсолютно не такой, как для мальчика. Соответственно и подход к выбору мебели будет отличаться.

Основы выбора детской мебели

Хорошо будет, если родители еще до отделочных работ определяться с тем, какую мебель они будут покупать для детской. В этой комнате как нигде в другом помещении важно соблюдения единого стиля. Гармония в комнате нужна для формирования здоровой психики малыша. Сегодня в интернете есть множество вариантов оформления детских. Для маленьких принцесс лучше выбрать светлые и нежные тона. Традиционными являются белый, розовый, бежевый и перламутровый цвета. Если говорить о стилях, то для девочек подходят:

  • Английский стиль;
  • Арт-деко;
  • Шебби шик.

Для них характерны романтизм и шик. Шикарно будет выглядеть белая мебель из массива на фоне розовых стен, а акцент можно сделать при помощи текстиля.

В случае ремонта для мальчика также важно придерживаться определенного стиля. Для малышей лучше подойдет модерн, а если ребенок постарше можно оформить комнату в стиле хай-тек. Некоторым может прийтись по душе строгий немецкий стиль. Чтобы не прогадать, лучше поинтересоваться у самого ребенка.

Практически беспроигрышным вариантом для детской является оформление в стиле любимого мультика. Кровать можно сделать в виде кареты или машины. Для детских очень удобно подбирать модульную мебель, которая исполняется в едином стиле. При этом есть возможность выбрать только нужные предметы. Как вариант можно сделать мебель на заказ.

Критерии для мебели

Мебель – это не дешевое удовольствие, поэтому купить сразу все что хочется возможность есть не у всех. Чтобы определиться с действительно нужными предметами стоит поделить комнату на зоны. Какими они будут, зависит от возраста хозяина. Для дошколят большую часть пространства занимает игровая часть, если же ребенок уже школьник, то особого внимания заслуживает рабочее место. Но в любом случае необходима качественная кровать.

Обо всем по порядку. В игровой на ковре можно разместить бескаркасные кресла и небольшой столик для поделок. На нем можно организовать чаепитие или построить целый город из конструктора.

Для школьников не обойтись без письменного стола и удобного кресла. При их выборе нужно учитывать рост, вес и телосложение ребенка. Нужно не забывать, что стол для учебы должен иметь полки и ящики, где будут располагаться канцелярские принадлежности и учебники.

Самым главным предметом мебели в детской является кровать. Она должна иметь прочный каркас и качественный матрас. Учитывая, что все дети любят прыгать на кровати, то предпочтения лучше отдавать беспружинным моделям матрасов. Возле кровати должен быть источник света – это может быть бра или светильник на тумбочке.

Неплохо будет, чтобы у ребенка был и свой шкаф, так он быстрее научиться самостоятельности.

Мебель новорожденному

Для самых маленьких есть только два вида необходимой мебели: кроватка и комод. Зато требования к ним максимально высокими. Это и выбор безопасных материалов, идеальное расположение прутьев на кроватке и функциональность комода.

Редактировано: 29.10.2021 17:06:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код