Логотип Stroi-baza.ru

Какие окна для балкона и лоджии выбрать: распашные или раздвижные?

Лоджии и балконы в многоэтажных домах имеют относительно небольшую площадь, но и ее можно использовать не только для хранения вещей и сушки белья. При правильном подходе к остеклению и отделке их вполне можно сделать функциональными зонами с красивой облицовкой и комфортным микроклиматом. При планировании ремонта балкона прочитать здесь следует много рекомендаций специалистов по вопросу остекления. В столь маленьком помещении, площадь остекления является очень большой, от качества окон будет зависеть будущий комфорт.

Типы окон по способу открывания

Стандартное остекление состоит из глухих и активных створок. Первые могут быть заделаны прозрачными или непрозрачными панелями в зависимости от места их установки.

В свою очередь, активные подразделяются на такие типы открывания:

  1. Распашные. Поворачиваются в правую или левую сторону исходя из планировки балкона и привычек хозяев. Самая простая и надежная конструкция, но требующая много места для открывания.
  2. Распашные с откидным механизмом. По сравнению с предыдущими моделями дополняются механизмом, позволяющим переводить створку с состояние вертикального отклонения сверху. Позволяют осуществлять эффективное проветривание без распахивания окна.
  3. Раздвижные. В таких системах стекла перемещаются по направляющим (полозьям и кареткам с роликами) параллельно друг другу. Существуют подъемно-сдвижные, складные и наклонно-сдвижные конструкции открывания. Плюс таких моделей в существенной экономии свободного места. Для мытья с внешней стороны приходится демонтировать отдельные элементы.
  4. Складные. Работают по принципу гармошки. Совмещают в себе плюсы и минусы описанных выше систем, но следствии дороговизны и сложности популярностью не пользуются.

Все системы эффективно выполняют свое предназначение — защищают внутреннее пространство от ветра, осадков, мусора, насекомых и птиц. Что касается восприимчивости к перепадам температур и механическим воздействиям, то эти критерии определяются уже применяемыми в изготовлении материалами.

Разновидности остекления

Прозрачные элементы подразделяются по степени теплоизоляции, устойчивости к ультрафиолету и ударам.

Виды остекления по изоляционным характеристикам:

  1. Теплое. Состоит из пластиковых рам со стальными сердечниками и стеклопакета, в котором может быть от одной до шести камер. В качестве наполнителя используется воздух или инертный газ, обладающий низкой теплопроводностью. Изделия прочные, надежные, практичные, но и дорогие.
  2. Холодное. Стекла одинарные, помещенные в раму, на петли или двигающиеся по направляющим. Сооружения отличаются презентабельным внешним видом, легкостью и воздушностью. Отлично пропускают свет, равно, как тепло и холод. При сильном ветре в дождливую погоду возможны протечки между створками.

В производстве окон применяются различные по составу, виду и эксплуатационным характеристикам материалы.

ПВХ наиболее распространенный вариант в системах теплого типа. Из пластика формируются рамы угловой и округлой конфигурации, что позволяет обустраивать полимерными конструкциями проемы любой сложности.  

Алюминий. Металл прочен и не восприимчив к воздействию ультрафиолета, влаги и химических реагентов. Изделия могут быть использованы в системах любого тина, в том числе и теплых, при условии применения стекол с нагревательным элементом.

Древесина. Натуральный материал респектабельно смотрится, при правильной обработке сохраняет постоянство форм, не реагирует на солнечное излучение и влагу, пропускает пар. Нужно учитывать, что изделия из качественной древесины стоят дорого.

Что касается вопросов безопасности, то жители первых и последних этажей могут выбрать усиленные конструкции с калеными стеклами, которые практически невозможно взломать бытовыми инструментами.

Редактировано: 30.10.2021 11:11:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код