Логотип Stroi-baza.ru

Как почистить обивку дивана своими руками

диван схематично

Как бы бережно владельцы не относились к обивке дивана, со временем на ней остаются пятна. Наиболее часто встречающимися загрязнениями являются пыль, кожное сало, остатки еды и пролитых напитков. Если в семье есть дети, зачастую на обивке мебели остаются следы красок, шариковой ручки и так далее.

В большинстве случаев обивку дивана можно спасти и очистить пятна. Однако при наличии прожженных сигаретой участков, обильных загрязнения или просто устаревшего дизайна ее придется заменить. Загляните на сайт магазина ecokoja.ru, где представлен огромный выбор мебельных материалов.

Как почистить диван с тканевой обивкой

Зачастую на диване нет особых пятен, однако обивка запылилась и потеряла цвет. Освежить его можно с помощью пылесоса, используя специальную насадку. Другой вариант – смочите простыню и накройте ей мебель, после чего тщательно выбейте.

Пятна следует выводить с учетом материала. Средства для обработки флока не должны содержать спирт, влажная чистка микрофибры допускается лишь в крайних случаях.

Для выведения пятен с обивки можно использовать народные средства или профессиональные составы. Последние предлагаются многими производителями. Специальные составы можно купить практически в любом магазине. В ассортименте представлены средства марок Vanish, Sama, Karcher и многих других. Также эффективна автокосметика для чистки обивки сидений. Любое выбранное средство перед использованием необходимо опробовать на скрытом участке.

Обратите внимание, при нанесении состава следует использовать только белую ткань, в ином случае под его воздействием краситель может перевестись на обивку дивана.

Обычные отбеливатели для очистки дивана использовать нельзя. Они обесцветят краситель, оставив пятно на ткани. Специальное средство может заменить мягкое моющее для посуды или раствор хозяйственного мыла.

Как вывести пятна народными способами

Рассмотрим наиболее распространенные типы загрязнений и способы избавиться от них:

  • Красное вино – пролитое вино необходимо промокнуть салфеткой и обильной присыпать  солью, она впитает в себя остатки напитки. Само пятно удаляется при помощи этилового спирта и мыльного раствора.
  • Кровь. При появлении пятна его следует обильно промыть холодной водой. Если кровь успела засохнуть, замочить пятно рекомендуется кубиком льда, после чего вывести его раствором уксуса (готовится в пропорции 2 столовые ложки на 1 литр воды), остатки загрязнения поможет удалить мыльный раствор.
  • С фруктовыми и овощными соками поможет справиться раствор уксуса 9% или аммиака, после их использования остатки пятна удаляются влажной тканью.
  • Шоколад и джем перед удалением рекомендуется предварительно подсушить. При образовании сухой корки на загрязнении ее следует убрать, после чего промыть пятно мыльным раствором.
  • Следы фломастера и ручки можно удалить при помощи нашатыря.
  • Следы жира сразу при их появлении следует посыпать солью, после чего вывести их раствором с мылом или моющим средством.

Как справится с пятнами на обивке из кожи или экокожи

Для очистки дивана с кожаной обивкой следует использовать специальные моющие средства. При выборе состава следует учесть тип кожи. Для начала следует пропылесосить диван, используя специальную насадку. В ином случае пластиковые элементы могут оставить на поверхности материала царапины. После этого необходимо нанести специальный состав для чистки кожи. Предварительно его рекомендуется протестировать на незаметном участке. Специальные средства следует использовать строго в соответствии с инструкцией. В завершение можно нанести закрепляющий состав и отполировать поверхность.

Редактировано: 31.10.2021 10:49:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код