Логотип Stroi-baza.ru

Каким должен быть современный коворкинг

Ещё в прошлом году в большинстве своём люди узнали в принудительном порядке, что представляет собой удалённая работа, а многие ощутили на себе все её прелести. И если изначально их привлекало подобное новшество, то со временем от однообразия и постоянного присутствия дома многие стали уставать. Именно в этот момент на помощь способны прийти коворкинги - специальные центры, в которых позволено при необходимости арендовать рабочее место любому желающему.

Плюсы и минусы такого решения тоже имеются, и о них стоит поговорить отдельно и подробно.

Что представляет собой коворкинг

В нашей стране коворкинговые площадки появились сравнительно недавно, они представлены особым пространством, оборудованным всем необходимым для более плодотворной по сравнению с домашними условиями работы. Не редкостью является коворкинг с парковкой. Именно в коворкингах проводятся рабочие мероприятия и воплощаются в жизнь самые разнообразные проекты. Здесь встречаются как одиночные специалисты, так и целые коллективы.

Отдельные компании намеренно снимают коворкинги полностью для того, чтобы разместить в них своих сотрудников. Здесь для этого есть всё, что нужно: кухня, библиотека, комнаты для переговоров и отдыха и др.

Главные преимущества работы в коворкинге

В первую очередь, стоит отметить гибкость подобного решения. Здесь можно организовать как одиночную работу, так и деятельность команд на протяжении дней или месяцев.

Возможность коммуникации и новых знакомств в подобной ситуации также не исключается, это является дополнительным плюсом. Рано или поздно, работая на удалёнке, человек начинает чувствовать себя одиноким из-за того, что ему не хватает общения. Обратившись в коворкинг, он же приобретает возможность знакомиться с новыми людьми, общаться с ними и делиться собственным опытом.

Свобода в выборе времени и места работы также имеет значение. Коворкинг позволяет решить эту проблему каждому удалённому сотруднику. Таким образом, он меняет обстановку и делает свои рабочие дни более разнообразными, повышая продуктивность в итоге. Учитывая, что в коворкинге порой собираются специалисты разнообразных профессий, они могут обмениваться новыми идеями во время неформального общения, что также приносит свои плоды. Соответствующая атмосфера здесь также присутствует, вряд ли можно встретить в коворкинге офисных сотрудников из числа тех, кто постоянно недоволен начальством, низкой зарплатой и кризисом. В подобных местах обычно собираются только вовлеченные специалисты, отдающие своему делу всю душу.

Есть ли в коворкинге какие-либо недостатки

На самом деле минусы же имеются, и понять их нужно с первого дня вовлечения в подобный формат работы. В первую очередь, это отвлекающие факторы, в качестве которых выступает большое количество людей и новые знакомства. Естественно, ничего плохого в них нет, но от работы они очень отвлекают, мешая сконцентрироваться. Финансовые расходы также имеют значение для многих, посещение коворкинга - мероприятие не бесплатное, определённые финансовые вложения в данном случае потребуются.

Нехватка личного пространства также отмечается многими, не всегда можно закрепить за собой определённое рабочее место в коворкинге. В отдельных случаях комнатки бывают довольно тесными и сидеть приходится буквально спинами друг к другу.

Угроза безопасности данных - еще один фактор, которого стоит опасаться тому, кто работает над уникальным проектом с конфиденциальной информацией - в этом случае коворкинг становится не лучшим вариантом. Утечка информации здесь никак не исключается, что на проекте и бизнесе в целом может отразиться негативно.

Как подобрать подходящий коворкинг для работы

Продуктивность деятельности в условиях коворкинга на самом деле это зависит от множества факторов. Отдельные заведения только именуются коворкингами, но на самом деле таковыми не являются.

Какие же критерии стоит учесть, выбирать подходящее решение?

Время работы

В этом случае всё зависит от специфики конкретной деятельности. Если сотрудники отдельной команды работают в разных часовых поясах над крупными проектами и дедлайны у них ограничены, то коворкинг с круглосуточным доступом станет лучшим вариантом. Стоить он будет дороже, чем заведение со стандартным режимом.

Наличие специализированного оборудования

Для того чтобы работа была продуктивной, необходимо иметь специальную мебель и оборудование, также должны присутствовать в помещении компьютеры, принтеры, доски, камеры, проекторы.

Возможность зонирования

Выбирая подходящий коворкинг, стоит обратить внимание на возможность зонирования пространства. Здесь должны отделяться друг от друга территории, предназначенные для различного времяпрепровождения, и те, кто работает, не пересекаются с сотрудниками, ушедшими на обед или перекур.

Редактировано: 2.11.2021 14:43:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код