Логотип Stroi-baza.ru

Рейтинг ТОП 10 лучших генераторов и электростанций 2021-2022 года

Перед тем как представить рейтинг лучших по характеристикам, качеству, наиболее востребованных потребителями жидкотопливных генераторов малой мощности, немного вспомним, какими они бывают.

Виды бензогенераторов в двух словах

По предназначению

Генераторы бывают промышленного и бытового назначения, предназначенные для резервного и постоянного питания. Среди тех и других нужно выделять агрегаты подходящие для активных и реактивных нагрузок, электростанции для работы с чувствительными к качеству тока потребителями, и для работы в паре со сварочными аппаратами.

По типу двигателя

Жидкотопливные станции делятся на:

  • Дизельные – надежные, экономичные и тяговитые, а также тяжелые и дорогие;
  • Бензиновые – легкие, компактные, мобильные, слегка капризные и прожорливые.

По фазности

Широко распространены однофазные и трехфазные электромашины. Необходимость применения последних обусловлена наличием трехфазных потребителей.

 

Важно знать. Трехфазный генератор может питать одноименного потребителя тока с одной фазы, а однофазный не снабжает электроэнергией трехфазную машину.

По напряжению и виду тока

На выходе генераторов встречаются различные напряжения. В основном это 220 и 380 в. переменного тока. Все мы радуемся, когда производитель предусматривает и двенадцативольтовый выход постоянного напряжения.

Разъемы 24 и 36 в. тоже встречаются.

 

Классифицировать можно очень подробно, но быстрее сказать, что за агрегаты участвуют в нашем рейтинге.

Это легковесы, предназначенные в основном для дачи, торгового ларька, небольшой строительной площадки, а самые компактные удобно взять на пикник. Таким образом, почти все конкурирующие модели бензиновые, с воздушным охлаждением, синхронными, однофазными генераторами и основным напряжением 220 в.

 

Современный рынок предоставляет широкий выбор электроагрегатов. Порой непонятно, на что и смотреть. Мы надеемся, что наш рейтинг поможет вам, если не сразу купить бензиновый генератор, то начать формировать свое мнение, выбирать нужное, отбрасывать лишнее. А потом глядишь – и купить-то нечего.

Лучший бензогенератор 2021-2022 года

Но давайте начинать. С наилегчайшего веса.

Генераторы до 1 квт

1. Кратон GG-950М.

 

Бюджетный, востребованный вариант.

Простой, даже двухтактный бензогенератор, номинальной мощностью 0.65 кВт. Он готов работать почти 6 часов без дозаправки. Бак – 4 л. Выходная розетка 220 в, и клеммы на 12 в, так что автомобильный аккумулятор можно зарядить. Нарекания есть – незакрученные болты. Один из владельцев написал, что в инструкции отмечено: “проверьте затяжку болтов”.

 

Следующая модель генератора совершенно не похожа на предыдущую, что и неудивительно — почти в 10 раз дороже.

 

2. Honda EU10T1RG

 

Генератор инверторного типа незаменим для подключения приборов чувствительных к качеству электроэнергии. Прекрасный дизайн не позволяет пройти мимо. Небольшой бак – всего 2.1 л, но больше и не надо. 4-х тактный двигатель экономичен (0.6 л/ч) и невероятно тихий. Мощность ном. – 0,9 кВт.

 

Отзывы можно резюмировать так: Все нравится – мне цена не нравится.

Генераторы до 3 квт

3. Fubag BS 3300 A ES (3000 Вт)

Бензиновый агрегат выдает 3 кВт. Выходы – 2 розетки 220 в. Оборудован цифровым дисплеем, защищен от низкого уровня масла, КЗ и перегрузки. Электростартерный пуск.

Потребители довольны, но некоторые отмечали недобор мощности.

4. Ресанта БГ 4000 Р (3000 Вт)

Похожий на предыдущую модель, можно сказать, что они однотипные. Только пуск у этой станции ручной. Работает на 92 бензине. Бак– 15 л.

Генераторы до 5 квт

5. Ресанта БГ 6500 Р (5000 Вт)

 

Электростанция проработает 9 часов израсходовав 22 л. бензина. Мощность номинальная – 5 кВт. Есть счетчик моточасов, защиты по перегрузу и количеству масла в поддоне. Ручной надежный пуск. Считается недорогим вариантом, при хороших характеристиках.

6. TSS SGG 5000 EA (5000 вт)

Небольшой бензиновый агрегат работает 8 ч. на 100% нагрузке и 10 часов на 75%. Запуск стартерный и ручной. Возможность подключения автоматики. Электронное зажигание, аварийная защита. И все это на надежной раме. И отзывы хорошие. Присмотритесь.

7. ЗУБР 3ЭСБ-550Э (5000)

 

То обстоятельство, что его бензиновый мотор является аналогом двигателя Honda, сразу добавляет очков этому агрегату. 10 часов работы без пополнения бака это более чем достаточно. Номинальная мощность 5 кВт. Генератор уверенно встречает реактивные нагрузки, температурные атаки. Развивает 3000 об./мин. Подходит для работы со сварочным аппаратом и имеет два выхода – на 12 и 220 в. 12-ти вольтовая розетка выполнена в виде автомобильного прикуривателя.

Генераторы до 10 квт

8. Daewoo GDA 12500E-3

 

Установка номинальной мощностью в 10 кВт позволяет получать напряжение 220 и 380 в. Электрический и ручной запуск. Агрегат применим для сварочных инверторных агрегатов. Низкий уровень шума, демпферы вибрации, надежные защиты от перегрева, перегрузки, по уровню масла. Есть возможность подключения системы автозапуска – ATS.

Довольные владельцы отмечают надежность, соответствие заявленным характеристикам.

 

9. Hyundai DHY12000SE-3

Дизельный агрегат непосредственного впрыска. На 50% нагрузки он работает 20 часов. Бак – 50 л. Возможность подключения ATS. Тяжелый (284 кг.). По цене тоже, но это в сравнении с бензиновыми.

Генераторы до 5-10 квт с автозапуском

10. СКАТ УГБ-8200 Е АВТО

 

Бензиновый агрегат мощностью 8.2 кВт. может проработать 8.6 ч. на одной заправке. Два выхода на 220 в. Предусмотрен автоматический запуск. Температура запуска -10°C. Хорошие отзывы.

 

Как ни трудно делать выбор генератора, между различными мощностными категориями, но фаворитами представляются ЗУБР 3ЭСБ-550Э (5000) и Daewoo GDA 12500 E-3. Обе электростанции получили отличный рейтинг, но поклонники Зубра были активнее. Он и становится лучшим среди лучших за 2021 год и перспективных на 2022-й генераторов.

Всем удачи в выборе, и конечно – рейтинги очень субъективны.

Редактировано: 4.11.2021 15:25:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код