Логотип Stroi-baza.ru

Красивые бани: крыши бань. Часть 1.

Красивые бани: крыши бань. Часть 1.

Невозможно себе представить русскую культуру без такого ритуала как красивые бани. Русские красивые бани издавна присутствуют в культуре русского народа. В верованиях наших предков славян был даже Хозяин Красивой Бани – Банник. Характер у него, по мнению пращуров, был капризный и властный, и его приходилось задабривать при помощи специальных ритуалов, как и домового, огородника и других Хозяев, которые берегли род и наказывали за провинности. Особая атмосфера бани с влажным духовитым паром, березовыми и дубовыми вениками и особым уютом и ароматом нагретого дерева возвращает к ней вновь и вновь. И, конечно же, ни одна баня не обойдется  без такого важного элемента, как крыша для бань. Крыша для бань отличается несколько от любой другой крыши, так как тут сказывается назначение бани. При строительстве такого объекта, как крыша для бани, важно знать и учитывать великое множество нюансов и требований.

Всякое творение венчает как корона крыша. Она состоит из следующих основных «драгоценностей»:

·         Обрешетка

·         Стропила

·         Кровля

  Основные типы стропильных конструкций:

·         Висячие

·         Наслонные

Стропила «висячего» типа  на самом деле составлены из двух «ног»-бревен диаметром от 130 до 160 мм или доски, сечение которых должно составлять 40х180 мм. Именно они передают усилие распора сначала на растяжку из дерева, а потом на несущие стены. Очень удобна в этом качестве балка чердачного перекрытия, ее концы обязательно должны быть выпущены наружу. Вместо 2 досок  4 мм толщины при необходимости можно использовать пару более тонких. Скрепить их между собой можно посредством гвоздей, болтов и шурупов. Соединение обязательно должно быть максимально надежным. В части стропил, формирующих будущий конек крыши, ноги-бревна соединяют вполдерева для большей надежности. Нижние основания врубают в балку. Расстояние между соседними стропильными несущими частями буду щей кровли должно быть  от 100 до 120 см, не больше и не меньше.

Наслонные стропила при строительстве бани как правило оправданы при строительстве односкатных крыш. Их укладывают вдоль ската. Они непосредственно опираются на наружные стены бани. В этом случае затяжка не требуется. В случае, если стены сложены из кирпича или панелей, стропила опирают на стены через специальный брус-мауэрлат. Установка наслонных стропил несколько проще, чем их навесных сестер.

Обязательно максимально крепко свяжите стропильные ноги с опорными элементами и стенами. Такая уловка прекрасно упредит снос Вашей крыши натиском сильного ветра. Очень удобно использовать в качестве крепежа резьбовые шпильки, стальную проволоку 6-8 мм диаметром или скобы.

Стропила служат для поддержки обрешетки. Именно она служит базой для настила  самой кровли. Кровли могут быть самые разнообразные. В Финляндии например сейчас очень популярны в качестве крыш для бань односкатные крыши из дерна.  Такая кровля имеет ряд особенностей, которые неукоснительно следует учитывать:

1         Кровля из дерна намного тяжелее других, стропила для нее должны быть массивнее

2         Плотный деревянный настил

 

 

 

Редактировано: 28.09.2015 14:18:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код