Логотип Stroi-baza.ru

Уход за пластиковыми окнами - 5 простых советов

Чтобы долгие годы наслаждаться высококачественными окнами, необходимо не только регулярно ухаживать за ними, вовремя переводить пластиковые окна в зимний режим, но и, прежде всего, поддерживать их в рабочем состоянии. Правильно обработанные фитинги, рамы или уплотнения отблагодарят вас своей безотказной работой и отличным внешним видом.

Большинство людей помнят о регулярном мытье окон. Тем не менее, уходу за оконными рамами уделяется гораздо меньше времени. Отсутствие систематической очистки, регулировки и смазки петель, подвижных элементов фурнитуры и уплотнителей хотя бы раз в год может способствовать более быстрому выходу окон из строя. В результате створка окна начинает провисать, теряет герметичность или требует усилия для закрытия. Что можно сделать, чтобы избежать этих неприятных последствий?

Если отдельные элементы оконной конструкции пришли в негодность, найти готовые решения можно на сайте https://chudookna.com Если окна целы, дадим несколько советов, которых следует систематически придерживаться для достижения более длительного срока службы ваших окон.

Совет №1. Очистка оконных профилей

Прежде чем приступить к работам по обслуживанию пластиковых окон, крайне важно тщательно их вымыть. Вы должны уделить этому вопросу первостепенное внимание, особенно в ситуации, когда окна только что установлены или в здании проводился ремонт. Почему? В укромных уголках профиля и подвижной фурнитуры скапливается много пыли, строительной грязи (например, штукатурка) и более крупного мусора. Если их не удалить, могут возникнуть проблемы при закрывании и открывании окон, а также засорение и преждевременный износ фурнитуры.

Перед очисткой стекла или оконных профилей удалите мусор, скопившийся в верхней и нижней части рамы открывающейся створки. Для этого можно просто использовать мягкую щетку для сметания пыли или пылесос (например, строительный) с мягким наконечником. Лучше всего чистить пластиковые профили мягкими чистящими средствами без абразивных веществ, агрессивных химикатов или растворителей.

Совет №2. Проверка и регулировка механизмов

Когда окна очищены, можно приступать к осмотру и регулировке металлических элементов окон, таких как петли и подвижные части фурнитуры. Самый простой способ узнать, нужна ли регулировка - несколько раз открыть и закрыть створки окна.

Сигналом о том, что пора приступать к процессу регулировки, является необходимость применить силу к открытию створки. Как регулировать окна из ПВХ? Лучше всего использовать инструкции производителя, в которых содержится подробная информация об оптимальном способе регулировки. Если у вас установлены окна Рехау, вы можете следовать видеоинструкции и выполнить эту операцию с помощью гаечных ключей. Это кажется слишком сложным? Вы можете поручить это специалисту из оконной фирмы, где вы заказывали окна.

Совет №3. Смазка фурнитуры

Когда фурнитура отрегулирована должным образом, начните смазывать подвижные части, т.е. петли и точки запирания. Это защитит их от чрезмерного скопления пыли и грязи и обеспечит более легкую и плавную работу. Для этой цели лучше всего использовать средства без растворителей, такие как масло для обслуживания машинных механизмов, силиконовая смазка или технический вазелин. Эти продукты выпускаются в удобных флаконах-аппликаторах или аэрозолях с трубкой для точного нанесения. При необходимости, обратитесь к инструкции производителя, чтобы узнать, какие именно участки необходимо смазывать.

Как часто следует смазывать фурнитуру пластиковых окон? Эту работу лучше всего проводить хотя бы раз в год - в идеале при умеренных температурах, то есть весной или осенью.

Совет №4. Уход за уплотнителями

Оконные уплотнители, хотя мы часто забываем об этом, должны систематически не только очищаться, но и обслуживаться. В противном случае с годами под воздействием температуры и солнечного света они могут потрескаться, начать крошиться и потерять свою первоначальную эластичность. В результате это приведет к протеканию окон. Как же ухаживать за этим элементом окон ПВХ?

Два раза в год, предпочтительно весной и осенью (во избежание экстремально низких и высоких температур воздуха), уплотнительные резинки следует смазывать. После очистки достаточно нанести на резину средство по уходу, например, препарат для автомобильных и оконных уплотнителей, силиконовую смазку или технический вазелин.

Лучше всего нанести его мягкой тканью и оставить окно открытым примерно на 15-20 минут, пока уплотнительные прокладки не высохнут. Эта обработка должна применяться для всех типов оконных уплотнителей, включая современные EPDM.

Совет №5. Испытание створки прижимом

После того как окна очищены и смазаны, можно приступать к последнему этапу ухода за окнами из пластика. Сайт https://azaoknom.ru/ рекомендует провести испытание прижима створки к раме, чтобы определить, требуется ли более точная регулировка прижима створки. Как это сделать?

Просто откройте створку окна и положите лист бумаги между ее профилем и всей оконной рамой. После закрытия створки попробуйте вытащить его. Если вам это удастся, необходимо подкорректировать прижим, сделать его более плотным.

Редактировано: 16.11.2021 15:48:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код