Логотип Stroi-baza.ru

Как избежать климатической катастрофы? Найден вариант, который подходит для большинства стран мира

Как избежать климатической катастрофы? Найден вариант, который подходит для большинства стран мира

С 31 октября по 13 ноября в Глазго проходил климатический саммит COP26. Две недели в столице Шотландии шли переговоры о принятии срочных мер по борьбе с изменением климата. Итоги конференции получились неоднозначными: финальный план вызвал ряд вопросов у многих стран. Тем не менее, некоторые из озвученных мероприятий универсальны и не зависят от природопользования или ископаемого топлива. В частности, большой потенциал в выполнении целей ООН кроется в сокращении энергопотребления домохозяйствами.

Домохозяйства действительно играют одну из ключевых ролей в климатической повестке – по озвученным на СОР26 данным, на долю жилищного сектора в Европе приходится до 50 % выбросов от сжигаемого топлива. И пока ведущие государства мира думают над отказом от ископаемых видов топлива или постепенным сокращением их использования, можно принимать реальные меры по снижению энергопотребления домами. Ведь какие бы виды энергии не использовались, первое, о чем стоит задуматься, это о сокращении её потребления. Межправительственная комиссия по вопросам изменения климата убеждена: одно только эффективное энергопотребление сократит объёмы вредных выбросов на 44 % к 2024 году.

Президент группы компаний ROCKWOOL Йенс Биргерссон выступил на СОР26 с идеей «революции реновации» - новым взглядом на капитальный ремонт зданий и его роль в обеспечении чистого будущего. На одной из сессий Йенс Биргерссон представил исследовательскую работу компаний ROCKWOOL и Cambridge Econometrics, основанную на глобальном опросе 14 000 человек в странах Европы и США. Доклад продемонстрировал интерес людей к энергоэффективности зданий и государственным программам реконструкции.

Большое внимание участников и гостей саммита также привлекло выступление на панельной дискуссии Climate Hub издания The New York Times. В ЕС действует программа реновации, которая охватывает около 30 млн зданий. Статистика говорит, что если модернизировать все здания, то получится сократить выбросы СО2 на 660 млн тонн, что вдвое превышает ежегодный уровень выбросов Франции. До 22 млрд евро могут сэкономить страны Европы, используя для снижения выбросов углекислого газа теплоизоляцию, а не возобновляемые источники энергии!

Йенс Биргерссон поделился взглядом на то, как можно ускорить процессы, чтобы начать получать положительный эффект уже сегодня: «Тема очень вдохновила слушателей – я получил много вопросов в ходе дискуссии, что показывает явный интерес к вопросам модернизации жилого фонда. И действительно, нам нужно работать в данном направлении в этом году, в следующем, через год… Постоянно. Отдавая приоритет реконструкции, мы инвестируем в будущее людей и нашей планеты. И это формула победы, по которой мы можем действовать сейчас».

В России также осознают важность модернизации недвижимости, поэтому в каждом регионе действует программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов с фокусом на утепление фасадов, кровель и инженерных систем. По мнению экспертов отрасли, именно теплоизоляция, если она выполнена из каменной ваты, помогает нормализовать распределение тепла по квартирам, сократить теплопотери и затраты ресурсов. При этом под облицовкой, под крышей и в подвалах зданий будут установлены негорючие материалы, что обезопасит жильцов.

Подробнее о решениях компании ROCKWOOL для капитального ремонта можно прочитать на странице https://www.rockwool.com/ru/advice-and-inspiration/renovation/

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит с 1992 года. На встречах страны отчитываются о мерах по сдерживанию глобального потепления и снижению углеродных выбросов в атмосферу. В 2021 году конференцию посетило около 25 000 человек. И пусть не всегда получается оперативно договориться о тех или иных решениях, ведь экономики государств основаны на различных подходах, тем не менее важность сдерживания природных процессов осознают все. Модернизация и реновация устаревшего фонда недвижимости – приемлемый и доступный большинству стран-лидеров путь.

Редактировано: 22.11.2021 11:48:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код