Логотип Stroi-baza.ru

Оформление электропроводки в винтажном стиле

элементы винтажной электропроводки

При оформлении дизайна в определенном стиле значение имеют даже малейшие детали. Если вы решили оформить интерьер своего дома под старину, то соответствовать выбранному дизайну должно абсолютно все, даже розетки. Найти розетки в стиле винтаж можно на сайте retrorozetki.ru. Здесь есть большой выбор ретро розеток, предназначенных для различных целей.

Винтажные розетки подходят под такие стили: прованс, кантри, бохо, лофт. Чаще всего их используют в частных домах, на дачах и в загородном жилье, в помещениях разного целевого назначения, включая кухни. Особенно хорошо использовать винтажные розетки в интерьерах кухни. Подключать такие розетки лучше к проводке с заземлением, чтобы обезопасить дом от пожаров и короткого замыкания.

Типы ретро-розеток

Все современные розетки в стиле «ретро» только внешне похожи на оригинал. Ретро розетки, которые можно найти в продаже, бывают разных видов:

  • с заземляющим контуром и без него;
  • с защитными шторками;
  • фарфоровые розетки, выполненные с разной стилизацией;
  • пластиковые розетки.

Все эти модели предназначены для использования внутри помещений. Причем мощность подключаемых к ним приборов не должна превышать 3,5 кВт. Это значит, что к таким розеткам нельзя подключать такие электроприборы, как духовки, варочные панели и водонагреватели. В остальном по функциональности они ничем не отличаются от современных устройств.

Чтобы можно было подобрать ретро-розетки под любой дизайн, их выпускают в разных цветовых исполнениях. Изделия стилизуют под натуральный камень или дерево. Также в продаже есть изделия, выполненные в одном цвете или с принтом. Наиболее известные бренды, производящие розетки в ретро стиле – «Цион», «Бирони», «Сальвадор».

Фирма Цион выпускает розетки с заземлением и без него. Среди изделий есть модели, выполненные в темно-коричневом цвете с деревянной рамкой, розетки белого цвета, на которые нанесен яркий или синий цветочный орнамент, варианты розеток бежевого цвета.

Компания «Бирони» в основном производит изделия в ретро стиле из керамики и дерева, предназначенные для закрытой и открытой проводки. Производитель «Сальвадор» делает двойные, тройные и одинарные ретро-устройства. Некоторые из них можно применять и для стандартной проводки с обычными подрозетниками.

Особенности установки ретро розеток

Все ретро розетки устанавливаются накладным способом, поэтому для них требуется наружная электропроводка. При ее монтаже необходимо соблюдать все электротехнические требования. Ретро-розетки нельзя размещать близко к полу. Расстояние от него должно быть не меньше 90 сантиметров. При установке на таком уровне соблюдаются не только электротехнические нормы, но и выполняются эстетические функции изделия, заложенные дизайнером. Говоря простым языком, установленная таким образом розетка будет дополнять дизайн интерьера, так как ее будут видеть все.

Чтобы установить винтажную розетку, выполненную в ретро стиле, не нужно проделывать отверстие в стене, так как проводка к ней идет по верху.

Монтаж ретро-розетки выполняется очень просто. Для этого необязательно быть профессиональным электриком.

Начинать работу следует с отключения дома от электросети. Для этого достаточно выкрутить пробки на счетчике или отключить предохранители на электрощитке. Чтобы удостоверится в отсутствии напряжения в сети, можно использовать отвертку с индикатором. По всей длине наружной электропроводки необходимо установить специальные изолирующие ролики. Оптимальное расстояние между ними должно составлять 50 сантиметров, а расстояние от ролика до розетки не должно превышать пяти сантиметров.

Далее необходимо разобрать розетку и приложить ее к месту установки, чтобы нанести разметку отверстий для крепежа. Затем по отмеченным точкам просверлить отверстия для дюбелей. В корпусе розетки имеются специальные зажимы для подключения кабеля, в которые необходимо завести медные провода и затянуть их с помощью резьбовых соединений.

На следующем этапе необходимо прикрепить внутреннюю часть розетки к стене с помощью дюбель-болтов. Затем на внутреннюю часть крепится внешний корпус ретро розетки, который закручивается с помощью специального болта, расположенного посередине изделия. 

Если в процессе эксплуатации верхний корпус розетки повредился, его можно легко заменить новым элементом. При установке ретро розетки можно использовать декоративные рамки. Они придадут элементам электроарматуры более привлекательный вид.

Мастера не рекомендуют применять ретро-розетки, выполненные из пластика, так как контакты для проводов у них ненадежные. Чтобы проводка в доме была более безопасной, лучше приобретать варианты с заземляющими устройствами. Экономия за счет покупки дешевых розеток может вылиться как минимум в новый ремонт.

Розетки, выполненные под старину, пользуются большим спросом среди людей разных возрастов, которые пытаются воссоздать в своем доме обстановку прошлых лет.

Редактировано: 9.12.2021 20:46:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код