Логотип Stroi-baza.ru

«Бизнес, развивающий регион» – компания ROCKWOOL удостоилась новой награды

«Бизнес, развивающий регион» – компания ROCKWOOL удостоилась новой награды

17 декабря в Ленинградской областной Торгово-промышленной палате (ЛОТПП) состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Бизнес, развивающий регион». Компания ROCKWOOL взяла главный приз в номинации «Разработка и/или внедрение инноваций» с проектом новой производственной линии, которая будет работать по уникальной для России технологии низкоуглеродной электрической плавки.

Ежегодно ЛОТПП награждает региональные предприятия, которые вносят наибольший вклад в развитие области: разрабатывают и применяют инновационные технологии, поднимают уровень жизни населения, внедряют эффективные бизнес-модели. За 18 лет существования конкурса в нём приняли участие более 300 организаций. В этом году в различных номинациях победителями стали 18 компаний, среди которых – завод компании ROCKWOOL в г. Выборг.

Компания представила инвестиционный проект стоимостью 17 млрд рублей. В 2024 году на заводе ROCKWOOL в Выборге появится линия по выпуску каменной ваты, на которой будет применяться передовая технология электрического плавления. Питаться участок будет от возобновляемых источников. К ним же впоследствии подключат и действующие мощности завода. Таким образом, суммарный углеродный след завода ROCKWOOL в Выборге уменьшится более, чем на 50 % в сравнении с 2020 годом. Энергию, необходимую для работы участка, предоставит Ленобласть – на сегодняшний день в регионе заявлено три проекта по строительству ветропарков общей мощностью 360 МВт.

Новая линия спроектирована с учётом возможности переработки обрезков каменной ваты со строительных площадок и агропромышленных предприятий как Ленобласти, так и других регионов. Это позволит расширить уже действующую инициативу «Вторая жизнь» по рециклингу утеплителей от внешних компаний: девелоперов, производителей сэндвич-панелей и пр. Не нужно утилизировать отходы собственными силами – компании привозят обрезки каменной ваты, образующиеся в ходе монтажных или демонтажных работ, на завод ROCKWOOL. Это вносит существенный вклад в сохранение окружающей среды – отходы, предназначенные для складирования на свалке, возвращаются обратно в производство. Посчитано, что с помощью переработки каменной ваты выбросы СО2 могут быть снижены на 10 %.

Комбинация уникальной технологии плавления с возможностью использования возобновляемых источников энергии и рециклингом обрезков каменной ваты делает проект ROCKWOOL уникальным. Большой вклад компании в усточивое развитие региона отмечен на самом высшем уровне. Так, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью «РИА Новости» рассказал, о создании свободной углеродной зоны: «Мы до конца года для себя определим, какая территория будет первой. Один из первых претендентов – это ROCKWOOL. Создание зоны начнётся в следующем году».

«С момента запуска в 2006 году завод стал флагманским предприятием по выпуску продукции из каменной ваты во всём Северо-Западе. Сегодня это высокотехнологичная площадка мирового уровня, одна из лучших в группе компаний ROCKWOOL. Новый инвестиционный проект станет логичным продолжением уже действующих инициатив компании в области устойчивого развития. Звание «Бизнес, развивающий регион» подтверждает, что мы движемся в верном направлении и реализуем значимые проекты, которые влияют на экологическую обстановку в регионе и делают жизнь каждого немного лучше», – комментирует Анатолий Арзяев, управляющий заводом ROCKWOOL в Выборге.

Конкурс «Бизнес, развивающий регион» проводится с 2003 года. Его цель – популяризация предпринимательства, обозначение его ведущей роли в развитии региона и страны, систематизация опыта работы лучших предприятий, а также привлечения внимания к идее социальной ответственности бизнеса. Главная задача конкурса – поощрение и продвижение наиболее успешных компаний Ленинградской области на региональном и федеральном уровнях.

О компании

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL – одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 48 производственных площадок в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 11 500 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Редактировано: 22.12.2021 16:01:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код