Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт квартиры своими руками

Любой собственник жилья сталкивался с вопросом ремонта. Этот момент всегда волнителен, потому что предполагает существенные материальные и физические траты. Рассмотрим основные типы и этапы проводимых работ.

Виды ремонтов и их особенности

Прежде чем начать, необходимо определиться с фронтом работ, а он зависит от формата ремонта: косметический или капитальный. Первый подразумевает осуществление обновления стен, потолка и пола, который не требует существенных изменений. Можно несколько сэкономить, повесив гобелен на стену. Особенно удачен вариант большого размера, на всю площадь поверхности.

Капитальный ремонт в несколько раз сложнее и затратней, потому что подразумевает проведение всех работ «с нуля», когда нужно проводить коммуникации и создание стен или перегородок. В этом случае необходимо разрабатывать план. Делать это необходимо в соотвествии с законодательством и при участием специальных служб, таких как БТИ. Если квартира находится в черновом варианте и является новостройкой, то в какой-то степени сам процесс более простой, в сравнении с капитальным ремонтом во вторичке. Здесь необходимо производить демонтажные работы и при необходимости разбирать или ломать целые стены.

Как выбирать стройматериалы

Рынок стройматериалов для ремонта и отделки квартир пестрит разнообразием, однако и цены тоже разнятся. Чтобы этот вопрос занимал меньше времени и сил, стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Не нужно экономить на материалах и искать их на досках объявлений или на дешёвых рынках. Как известно, скупой платит дважды и некачественный материал не прослужит долго, что создаёт риски переделывать ремонт заново. Желательно обращаться в проверенные магазины, которые предоставляют все чеки и гарантии на свою продукцию.
  2. Любой материал нужно приобретать с небольшим запасом, примерно 15-20%. Это позволит избежать возможную нехватку материалов. А если останутся упакованные остатки, их иногда можно вернуть обратно в магазин или же перепродать.
  3. Выбор желательно осуществлять непосредственно в магазине, где есть возможность потрогать качество, оценить его визуально и тактильно. А также ознакомиться со всей документацией на изделия. Особенно это актуально для окон, дверных проемов и дверей.
  4. При выборе ламината, плитки или обоев следует полностью закупать весь объём из одной партии поставщиков. Редко, но случается так, что один и тот же товар несколько отличается визуально, в зависимости от сроков поставки. В упаковке этот фактор оценить невозможно и он выявляется по мере проведения работ. Лучше предусмотреть это заранее.

Этапы проведения работ

Все ремонтные работы будут иметь примерно одинаковый перечень шагов, к которым относятся:

  1. Подготовка к работам подразумевает демонтаж всего старого и подготовку всех поверхностей: стен, пола, потолка. На этом этапе производится устранение всех неровностей и изъянов. От него зависит насколько хорошо будут держаться отделочные материалы, поэтому подходить к нему следует основательно. Включает в себя снятие обоев, штукатурки, разбор пола, если он в непригодном состоянии. Если потолок предполагается навесной, тогда производить его демонтаж нет необходимости.
  2. После того, как выполнены все демонтажные работы, на стенах могут образоваться трещины и сколы. Если они большие, то дополнительно расширяются и герметизируются пеной или специальными гелями. Только потом необходимо дополнительно выровнять цементным раствором и грунтовкой. Это касается и потолка, если его планируется штукатурить или красить. На этом же этапе производится заделка электропроводки, если того требует помещение. При установке радиаторов на данном этапе делается отметки в местах планируемой установки.
  3. По завершению выравнивания стен и потолка, производится покраска, побелка потолка или монтируются натяжные потолки. Последний вариант отделки зарекомендовал себя на высоком уровне. Но стоит принять во внимание, что высота в таком случае станет меньше примерно на 15-20 см, поэтому натяжные подходят в квартирах с высокими потолками.
  4. После того, как выровнены стены удаляются старые окна и дверные проемы. Данную работу желательно доверить грамотным специалистам, ведь вопрос трудоёмкий и часто требует специальных знаний.
  5. На следующем этапе производится декоративная отделка стен обоями или краской. Обои могут быть как классическими, так и жидкими. Краска тоже выбирается исходя из пожеланий и материальных возможностей.
  6. После того, как стены готовы, производится укладка напольного покрытия. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить стены. Если планируется стелить линолеум или кавролин, то перед тем как монтировать плинтусы необходимо материал расстелить минимум на сутки, чтобы он расправился. Нарезать его необходимо чуть меньше размера комнаты на 5-7 мм, потому что со временем он расправляется.
  7. По завершению работ с полом производится установка межкомнатных дверей. Делать это необходимо в самом конце, потому что выровненные стены и пол способны менять размеры проемов.

Приведённые советы и этапы способны понять специфику такого трудоемкого процесса - как ремонт в квартире. Особенно, если он делается впервые. Рекомендуется производить его либо с помощью опытных мастеров, либо полностью отдавать работы под ключ, во избежании недоразумений в виде нежелательного результата.

Редактировано: 27.12.2021 17:37:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код