Логотип Stroi-baza.ru

Параметры выбора прямого дивана: какую мебель купить

Параметры выбора прямого дивана: какую мебель купить

Классический прямой диван остается актуальным при оформлении интерьера жилого или рабочего помещения. Это функциональная, максимально удобная и практичная мебель простой конструкции. Традиционно оснащена выкатным или раскладывающимся механизмом, который позволяет получить просторное место для отдыха. Чтобы правильно подобрать и выгодно купить прямой диван, обращаются в специализированный магазин. Здесь представлены модели-трансформеры разных размеров, форм и цветов. Чтобы подобрать подходящую, обращают внимание на ряд важнейших параметров.

Конструктивные особенности прямого дивана: какая мебель самая удобная?

В первую очередь покупатели обращают внимание на каркас изделия. Он может быть металлическим, деревянным или композитным. Для постоянного использования больше подходит стальное основание, деревянное может не выдержать повышенных нагрузок и со временем сломается. Каркас из ДСП или ДВП подходит только для тех моделей, которые не будут стоять в жилых помещениях и активно эксплуатироваться. Оптимальными по цене и качеству становятся композитные материалы, которые не впитывают влагу, но способны выдерживать длительное время повышенные нагрузки.

Обратить внимание следует и на механизм раскладки изделия. В числе популярных и надежных:

  • «Книжка» и «еврокнижка». Традиционная система, которая при подъеме горизонтальной части опускает вертикальную. Такой диван не занимает много места.
  • «Дельфин». Компактная модель, которую раскладывают благодаря петле (ее можно найти между сиденьем и спинкой).
  • «Аккордеон». Поднимается и вытягивается крайняя часть сиденья.
  • «Клик-клак». Вместительная модель, которая позволяет при раскладывании получить просторное спальное место (иногда здесь можно спать втроем). Некоторые модели оснащены складными подлокотниками.

Не менее популярна и выкатная система, которую удается перемещать благодаря специальным роликам. После раскладки в образовавшееся пространство необходимо уложить мягкие подушки или элементы спинки. Это идеальная модель для постоянного использования.

Особенности наполнителя

Для производства сиденья используют не только традиционный поролон, войлок или ватин. В числе популярных модели с зависимым или независимым пружинным блоком. Не менее востребованы диваны с наполнителем из пенополиуретана – прессованной стирольной пены – или холлофайбера. Для повышения долговечности и стойкости этих материалов мебель дополняют гибкими ламелями. Они обеспечивают равномерное распределение нагрузки, исключают преждевременный износ дивана в случае его интенсивного использования.

Редактировано: 28.12.2021 13:06:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код