Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт за один день: как покрасить стены в комнате

Ремонт за один день: как покрасить стены в комнате

Один из самых доступных и быстрых способов обновить интерьер — покрасить стены. Обои постепенно уходят в прошлое, а на смену им приходят более практичные и минималистичные решения. Сегодня в крупных сетевых магазинах для ремонта и обустройства можно найти все необходимое для самостоятельной покраски стен. Как правильно выбрать краску и за один день обновить стены в комнате, рассказывают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

С чего начать?

Для работы понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • бюгель, штанга-удлинитель для зоны под потолком, шубки для валика и сами валики (желательно 2-3 штуки разного размера);
  • кисть;
  • малярный скотч;
  • большая и прочная ванночка (кювета), в которой удобно раскатывать краску;
  • венчик и шуруповерт для перемешивания краски;
  • стремянка;
  • полиэтиленовая пленка;
  • интерьерная краска для стен.

Перед покраской стены должны быть подготовлены — это может быть грунтовка с последующей зачисткой или обои под покраску. Во втором случае один слой краски служит грунтовкой, поэтому для лучшего эффекта наносить рекомендуется три слоя. Чтобы краска не испачкала пол и мебель, накройте их плотной полиэтиленовой пленкой.

С инструментами и приспособлениями все более-менее понятно (что-то наверняка уже есть у вас дома), но как быть с краской? Какую выбрать, чтобы не ошибиться?

Выбор краски

Для стен в жилых помещениях прекрасно подходят водоэмульсионные краски. Они ложатся ровным слоем и хорошо распределяются по поверхности, обладают хорошими эксплуатационными свойствами — в частности, легко и эффективно очищаются влажной тканью и мягкими моющими средствами.

Используйте краски с маркировкой «Листок жизни», свидетельствующей об экологической безопасности продукта.

Маркировка «Листок жизни» есть на этикетке красок Luxens. Краски прошли проверку на соответствие требованиям российского «Экологического союза». Проверка показала, что в составе нет опасных для здоровья и экологии компонентов, таких как токсичные растворители, формальдегид, следы тяжелых металлов. Уровень содержания летучих органических соединений в красках Luxens значительно ниже требований стандарта и ниже предела обнаружения в соответствии с утвержденной «Экологическим союзом» методикой.

Важно выбирать краску с низким содержанием ЛОС, т. к. летучие органические соединения легко испаряются при комнатной температуре. Это происходит даже спустя долгое время после высыхания краски и может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Выбирайте объем исходя из метража: в среднем на 8 квадратных метров в один слой уходит один литр краски. Перед покупкой обратите внимание на значения, указанные на банке. Расход зависит не только от характеристик самой краски, но и от поверхности. Например, для гладкой поверхности расход будет чуть ниже, чем для пористой.

В зависимости от назначения помещения (гостиная, детская, спальня) можно выбрать наиболее подходящий состав, ведь в разных комнатах разная проходимость и нагрузка на стены.

В линейке интерьерных красок Luxens есть те, которые колеруются в разные оттенки. Это белая краска, которую можно использовать без колеровки, а можно ввести специальный краситель (колорант) в нужном количестве для достижения выбранного цвета. Если нужны яркие и насыщенные оттенки, предусмотрен прозрачный состав, который используется только для колеровки.

В палитре около 6 500 цветов на любой вкус. Воспользуйтесь компьютерной колеровкой, чтобы максимально точно попасть в нужный оттенок. Не забывайте, что фактурные стены слегка затемняют цвет, и учитывайте это при подборе.

Лайфхаки и порядок работ

  1. Подготовка краски и инструмента

    Подготовьте инструмент перед началом работ. Наденьте шубку на валик и плотно обмотайте малярным скотчем. Это делается для того, чтобы удалить с поверхности валика лишние волоски, которые могут при окрашивании остаться на стене. Плотно прижмите скотч к поверхности валика (особенно тщательно по краям) и затем оторвите его одним уверенным движением. Все, что могло выпасть из шубки, останется на поверхности скотча.

    Перед началом работы опустите валик в емкость с водой на несколько секунд, чтобы все волокна намокли. Извлеките, отожмите и пройдитесь валиком по чистой сухой поверхности, чтобы удалить излишки влаги. Это нужно для того, чтобы краска не «запечатала» поверхность валика, а распределилась по всей глубине щетинок. Так вы получите более качественную фактуру и равномерный слой краски на стенах.

    Краску необходимо тщательно размешать. Чтобы ускорить процесс, используйте венчик и шуруповерт. Для первого слоя рекомендуется разбавить краску небольшим количеством воды. Но перед этим внимательно ознакомьтесь с информацией на банке: есть вероятность, что именно для вашего состава разбавление не требуется.

    Убедитесь, что вы получили равномерный состав. Вылейте небольшое количество краски в ванночку. Не забудьте плотно закрыть банку, чтобы краска в ней не высохла, пока вы работаете.

  2. Окраска стен

    Наносите краску на сухую стену, температура в помещении не должна быть ниже 5 градусов, а влажность — выше 80%.

    Начинайте красить с углов, при необходимости используя кисть или круглый валик, — от окон, переходя постепенно к дверям. Используйте телескопическую штангу и стремянку, чтобы добраться до самых высоких участков.

    Обратите внимание, что самое ровное и качественное покрытие достигается путем чередования движений валиком по вертикали, горизонтали и диагонали.

  3. Обработка труднодоступных мест

    Узкие места вокруг выключателей и розеток лучше всего красить маленькой кистью. Чтобы добраться до части стены вокруг радиатора, используйте валик подходящего диаметра с длинной рукояткой. Оклейте оконные рамы монтажным скотчем, чтобы аккуратно покрасить смежную с ними поверхность.

    Для получения оптимального результата требуется 2-3 слоя краски. Каждый из них высыхает в среднем 2-4 часа — точную цифру можно найти на этикетке банки. Если нужно уложиться в один день, то этому параметру стоит уделить особое внимание при выборе краски.

Редактировано: 28.12.2021 19:13:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код