Логотип Stroi-baza.ru

Подъем грузов на высоту: особенности проведения работ

Подъем грузов на высоту: особенности проведения работПодъем грузов на высоту относится к основным такелажным работам, требует строгого соблюдения техники безопасности и правил эксплуатации техники. Сложность работы заключается в том, что не каждый груз можно поднять вручную. Если оборудование имеет большой вес или внушительные размеры, то для подъема используется специальная техника (полиспасты, лебедки, автокран). Далее рассмотрим основные особенности подъема тяжеловесного груза:

  • Осмотр оборудования. На данном этапе нужно уточнить вес и размеры груза, изучить условия перемещения, произвести замеры проемов, определить способ подъема на заданную высоту, подобрать спецтехнику соответствующей грузоподъемности и персонал (стропальщики, такелажники, оператор крана)
  • Подготовительные работы. Оградить территорию, подготовить оконные проемы. Агрегат отключить от питания, демонтировать, можно выполнить частичный разбор для облегчения конструкции и уменьшения размеров, если это целесообразно. Оборудование следует тщательно упаковать и нанести маркировку. Для ценных и хрупких предметов выполняется обрешетка груза
  • Стропальные работы: выбор стропов в соответствии с массой и размерами груза, обвязка и крепление при помощи канатов и цепей в соответствии с утвержденной схемой строповки.
  • Подъем на заданную высоту, удержание и разворот при помощи оттяжек, установка, расстроповка.

Более подробно узнать об особенностях и получить ответы на интересующие вопросы, в случае возниконовения потребности в подъеме, можно здесь. Информация взята с сайта такелажной компании специализирующейся на выполнении такелажных работ любой сложности, подъеме оборудования любого веса и габаритов, имеет большой опыт и квалифицированных специалистов и практику работы с спецтехникой различной грузоподъемности.

Редактировано: 18.01.2022 09:40:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код