Логотип Stroi-baza.ru

Выбор обеденного стола для гостиной

Учитывая ограниченную площадь кухни в большинстве типовых квартир, завтраки, обеды и ужины нередко проводят в гостиной. Размеры этого помещения достаточны, чтобы собраться всей семьей, обсудив совместные дела. В предлагаемом материале рассматриваются обеденные столы для гостиной – правила выбора, виды мебели по материалу, стилистическому оформлению, способы размещения в комнате.

Выбор формы обеденного стола

Определяя, как выбрать обеденный стол для гостиной, первое, на что обращают внимание – форма столешницы. Возможны следующие варианты исполнения:

  • квадратное – небольшой столик с длиной стороны в 0,8 м подойдет для малогабаритной квартиры; эта форма удобна тем, что предмет можно поставить по центру комнаты, когда он нужен, придвинув к стене или убрав в угол, чтобы затем освободить пространство;
  • прямоугольное – наиболее популярная модель, учитывая большую вместительность, по сравнению с квадратным или круглым исполнением, тем более что такая конфигурация согласуется с формой комнаты;
  • круглое – хороший вариант, если семья включает четыре человека; при такой форме люди всегда обращены лицом друг к другу, что облегчает совместное общение;
  • эллиптическое – данное исполнение столешницы аналогично круглому, но характеризуется большей вместимостью, поэтому подойдет для широкого семейного круга, если это позволяют размеры комнаты.

При ограниченном пространстве, используют раздвижную модель, с увеличением габаритов за счет дополнительной вставки, убираемой на специальные планки, если стол нужно сложить.

Материал обеденного стола для гостиной

Не менее важно знать, как правильно выбрать обеденный стол для гостиной, по материалу, из которого он изготовлен. Мебель может быть выполнена из следующих составов:

  • дерева – дубовые, ясеневые, вишневые или березовые столешницы прослужат долго; вариант подешевле – модели из бука, сосны или лиственницы; возможно использование ДСП или МДФ, когда сверху укладывают слой натурального шпона; деревянные столы экологически безопасны, не выделяют токсических компонентов, устойчивы к перепадам температуры, механическому воздействию, влаге;
  • стекла – хорошо гармонируют с гостиной в стиле хай-тек или модерн; обычно комбинируют стеклянную столешницу с металлической или деревянной опорной конструкцией; такие модели надежны и стильны; чтобы не слышать неприятного звука от соприкосновения посуды со стеклом, потребуется наличие специальных салфеток и подставок;
  • ротанга – плетеная модель оригинальна и надежна; ножки и опорная рама могут быть выполнены из металла, «крышка» – из стекла;
  • пластика – легкая, компактная конструкция, которую легко сложить и убрать для удобного хранения; главное – убедиться в качестве материала, чтобы изделие не лопнуло от повышенной механической или температурной нагрузки.

Можно купить стол с оригинальным покрытием, стилизованным под натуральный камень. Такие модели очень красивы, изготовлены из экологически безопасного сырья, на основе акрилового полимера. Недостатки – покрытие не приспособлено для использования горячей посуды, его легко поцарапать при очистке абразивными моющими средствами.

Стили обеденных столов для гостиных

Разнообразие оформления мебели позволяет подобрать обеденный стол, выполненный в таком стиле:

  • хай-тек – современный вариант, в котором стекло сочетается с металлом и пластиком, при минимуме декора;
  • классика – традиционно популярное исполнение, надежное, элегантное и практичное; чаще используют мебель из темных сортов древесины, украшенную затейливой резьбой;
  • прованс – конструкция стилизована под старину, оформлена в мягких, пастельных тонах; можно подобрать столешницу из светлого дерева со стильно изогнутыми металлическими опорами;
  • лофт – большая, добротная модель из дорогого материала; некоторая грубость исполнения сочетается с комфортом;
  • модерн – набирающий популярность стиль, при котором искусственно состаренное дерево комбинируют с металлом или стеклом.

Еще один из современных вариантов – эко-стиль, когда исполнение мебели характеризуется должной конструктивной простотой, применением натуральных материалов, отсутствием дополнительного декора.

Особенности размещения обеденного стола в гостиной

Если стол куплен, нужно представлять, как правильно расставить мебель в гостиной. Этот предмет не ставят возле входа в комнату или в углу. В первом случае мебель препятствует свободному проходу, во втором ограничена вместительность, поскольку две из четырех сторон примыкают к стенам.

Для стола выделяют соответствующую зону, предусмотрев дополнительные светильники. Эта мебель может быть установлена стационарно, когда предмет после размещения оставляют на одном месте. Рядом располагают стулья, которые можно убрать под столешницу. Модель-трансформер выдвигают для завтрака, обеда или ужина, складывая и помещая в место хранения, чтобы освободить пространство в комнате по завершении обеда.

Красивый обеденный стол гармонично дополнит дизайн интерьера. Эта мебель необходима для полноценного общения семьи, позволяя собраться всем вместе, чтобы обсудить новости и поделиться свежими впечатлениями.

Редактировано: 3.02.2022 16:43:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код