Логотип Stroi-baza.ru

Срок службы сэндвич-панелей

Срок службы сэндвич-панелей

Прослужить сэндвич-панели могут сравнительно долго. Срок их службы зависит от ряда факторов. Один из них - климатический. На эксплуатационный срок «сэндвичей» одинаково агрессивно влияют:

  • температурные колебания, связанные со сменой времени суток, метеоусловиями;
  • ветровые нагрузки (средняя составляющая + пульсационная);
  • уровень влажности воздуха (содержание водяного пара в воздухе);
  • УФ-воздействие (влияет на срок службы панелей даже то, на какой стороне строения они крепятся: солнечной или теневой).

Компоненты сэндвич-панелей влияют на их долговечность

Обшивают здания «сэндвичами» разных типов. К примеру, к жилым постройкам могут быть применены влагостойкие древесностружечные плиты. Строения производственного и коммерческого назначения, как правило, обшиваются сэндвич-панелями с внешними металлическими слоями.

Роль утеплителя выполняют:

  • минвата и ее разновидности, аналоги;
  • различные виды пенополистирола (ППС);
  • вспененный пенополиуретан (ВППУ).

У каждого есть свои преимущества и недостатки. Поэтому, в зависимости от той или иной климатической зоны, целесообразно применять один из этих вариантов.

Наиболее стойким к метеоусловиям и климатическим факторам является ВППУ. С точки зрения влагостойкости, пенополистиролу нет равных. Но он недостаточно хорош при резких температурных переменах.

Минвата и ее аналоги хорошо переносят любые температуры, но могут потерять свою практичность при излишней влажности. Срок службы этого материала 25-30 лет. Примерно такие же эксплуатационные сроки и у ППС.

Период эксплуатации и амортизационные группы

При производстве сэндвич-панелей в Челябинске производители используют разные материалы в качестве утеплителя и защитной обшивки. Эти материалы ведут себя по-разному в тех или иных условиях. Поэтому продолжительность срока службы у изделий неодинаковая. Она колеблется в диапазоне от 25 до 50 лет. В редких случаях до 100 лет.

Срок службы материалов:

  1. Панели, в которых защитные внешние слои выполнены из оцинкованной стали, прослужат плюс-минус 25 лет. Если же будет присутствовать дополнение в виде полимерного напыления, срок службы увеличится.
  2. Применение в качестве внешнего слоя влагостойких стружечных плит позволит панелям служить 40-50 лет, т.к. они подразумевают дополнительную внешнюю декоративную отделку.
  3. Магнезитовые плиты или другие материалы с магнезитовым покрытием, используемые в качестве защитных внешних слоев «сэндвича», продлят жизнь последним до 100 лет.

Существует еще одно понятие – ППИ (период полезного использования). Оно применимо уже к готовым сооружениям и зданиям. Это время безопасной эксплуатации. Для строений, в которых использовались сэндвич-панели, существует 2 амортизационные группы:

  1. ГА 5. К ней относятся передвижные объекты и нежилые постройки. Их ППИ = 10 лет.
  2. ГА 7. В эту категорию собраны каркасные сооружения, щитовые дома и панельные строения. ППИ этой группы равно 15-20 годам.

Это только таблицы и цифры. На практике полезные сроки эксплуатации выше. Свою положительную роль играет внешняя (и внутренняя) отделка, выполняя дополнительные защитные функции.

Продление срока эксплуатации

Для того чтобы строение прослужило дольше предполагаемого срока:

  • нужно выбирать добросовестного поставщика стройматериалов и надежную компанию-производителя
  • не экономить на комплектующих (гидроизоляция, герметики и т. д.)
  • грамотно устроить вентиляцию
  • продумать дренаж на участке.

На долговечность сильно влияет качество монтажа панелей. Разумно доверить эти и другие работы профессионалам.

Редактировано: 4.02.2022 22:39:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код