Логотип Stroi-baza.ru

«Леруа Мерлен» совместно с РЭО запустят проект по организации пунктов приема вторичных материальных ресурсов

«Леруа Мерлен» совместно с РЭО запустят проект по организации пунктов приема вторичных материальных ресурсов

ППК «Российский экологический оператор» и ООО «Леруа Мерлен Восток» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в гипермаркетах сети будут организованы в том числе пункты приема вторичных материальных ресурсов (ВМР) для физических лиц. Пилотные станции по приему различных видов вторсырья уже запущены в Подмосковье. В 2022 году планируется установка еще порядка 30 пунктов по всей стране.

«Леруа Мерлен» также будет развивать проект по утилизации непригодных для реализации товаров, расширит ассортимент продукции, произведенной с использованием вторсырья, и перейдет на более экологичную упаковку.

«Мы подготовили и утвердили проект дорожной карты, в рамках которой будет организована система обращения с отходами внутри гипермаркетов сети «Леруа Мерлен». Наш проект соответствует принципам экономики замкнутого цикла, а также направлен на то, чтобы сократить объемы захоронения отходов производства и потребления на полигонах. В рамках проекта будут созданы пункты приема ВМР на площадках гипермаркетов «Леруа Мерлен», организована переработка списанных товаров и отходов компании, увеличится объем товаров, произведенных с использованием вторсырья, а упаковка станет более экологичной и пригодной к возвращению в оборот. Мы видим, что крупные торговые сети, чье присутствие есть почти во всех регионах нашей страны, уже идут навстречу реформе отрасли обращения с ТКО. А это, безусловно, будет способствовать улучшению экологической ситуации, сокращению объемов отходов, в частности упаковки», — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

«Наша компания приняла в 2020 году амбициозную стратегию устойчивого развития, целями которой являются переход к принципам циклической экономики и развитие ответственного подхода к производству и потреблению. Именно поэтому мы считаем важным принимать активное участие в продвижении эффективного управления отходами среди жителей городов — наших клиентов при поддержке РЭО. При этом мы стремимся показывать достойный пример, работая с собственными операционными отходами и давая им вторую жизнь, внедряя экологические критерии и повышая качество товаров», — говорит генеральный директор «Леруа Мерлен» Лоран Дефассье.

Совместная дорожная карта предусматривает:

  • Организацию системы пунктов приема ВМР от физических лиц на площадках сети «Леруа Мерлен». Сдать можно будет бутылки PЭT, твердый пластик, пакеты и пленки, бумагу и картон, металл, стекло. Также организован прием электротехнических приборов, картриджей и кувшинов для фильтрования воды, будет запущен сбор лакокрасочных материалов, строительных отходов и текстиля. РЭО, в свою очередь, будет помогать в организации прозрачной системы вывоза и обработки накопленных ресурсов и передаче их на переработку профильным компаниям.
  • Работу со списанными и утратившими потребительские свойства товарами. К ним относятся лакокрасочные материалы, различные пластики (ПВХ, ПП, ПС, ПЭ, ПК, акрил, вспененный полистирол), мебель, композитные материалы, текстильные изделия, напольные покрытия, сухие строительные смеси и стройматериалы, а также растительные отходы.

Кроме того, в рамках сотрудничества «Леруа Мерлен» совместно с РЭО сформирует перечень товаров для реализации, которые произведены с использованием вторичного сырья, разработает критерии к поставщикам такой продукции и затем внедрит систему добровольной сертификации и маркировку этих товаров в гипермаркетах сети. В дальнейшем компания продолжит взаимодействовать с производителями продукции из вторсырья.

Одновременно РЭО будет сотрудничать с «Леруа Мерлен» для усовершенствования системы обращения с транспортной и потребительской упаковкой, чтобы сократить объемы отходов упаковочных материалов и максимально вернуть их в оборот. Для этого будет разработан перечень видов упаковки с категориями по степени экологичности. Кроме того, компания сформирует план по увеличению количества применений многоразовой и легкоперерабатываемой упаковки, а по трудноутилизируемой будет вводить ограничения.

О компании «Леруа Мерлен»

LEROY MERLIN (в России «Леруа Мерлен») — международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Компания была основана в 1923 году на севере Франции, а сегодня занимает первое место в Европе по товарообороту. Первый магазин «Леруа Мерлен» в России открыл свои двери для покупателей в 2004 году в г. Мытищи, МО. В настоящее время 112 гипермаркетов «Леруа Мерлен» в 66 городах России предлагают своим покупателям широкий ассортимент товаров и сервисов по ремонту и обустройству дома и сада по доступным ценам, а также программы обучения, мастер-классы по ремонту, консультации экспертов и др. В «Леруа Мерлен» работает около 40 тысяч сотрудников.

Редактировано: 5.02.2022 20:22:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код