Логотип Stroi-baza.ru

Рекомендации при выборе мебельных ручек и фурнитуры для мебели

ручки для мебели

Фурнитура для мебели представлена вспомогательными аксессуарами и изделиями, которые применяются в производстве. Такие материалы обеспечивают декоративный эффект, обладают функциональным применением, практичностью.

Разновидности мебельной фурнитуры

В широкую категорию декоративных изделий входят такие элементы: ручка, крючок, петля, ламель, кролик, решетка, ножка, амортизатор, дубочек магнит и другие.

В зависимости от выполняемых функций вся фурнитура для мебели условно разделяется на несколько групп:

  • к первой группе относят материалы, которые используются для соединения или фиксации: болт, стяжка, кронштейн и другие;
  • вторая группа представлена в виде комплектующих, которые меняют свойства мебельного гарнитура: поворотный механизм, направляющие, устройство качания;
  • третья группа – это изделия, которые меняют внешний вид мебели, высоту или полностью его трансформируют: шнур, диск, полоса и другие;
  • четвертая группа представлена петлями, ручками, крючками и замками, которые придают мебельным изделиям функциональное применение.

Мебельные ручки

Важным декоративным элементом любого предмета мебели являются мебельные ручки. Для того чтобы обеспечить максимальный комфорт в пользовании, а также гармоничное расположение в интерьере, нужно следовать нескольким правилам при выборе фурнитуры:

  • изделие должно максимально украшать фасадную сторону мебели и обладать эстетически привлекательным внешним видом;
  • изделие должно обеспечивать надежность, иметь крепкую конструкцию, быть легким в уходе;
  • данные элементы должны быть функциональными для удобного пользования мебелью.

Ручки для мебели отличаются формой, стилем исполнения, материалом и функциональными качествами, поэтому рынок мебельной фурнитуры предоставляет возможность выбора стильного гарнитура: скобы кнопки, капля, кольцо, профиль, раковина, рейлинг, ретро. Вы сможете подобрать вариант, который будет вас устраивать по всем параметрам.

Ручка скоба

Самый популярный и распространенный тип фурнитуры, который зарекомендовал себя как практичный, удобный в эксплуатации с оптимальным качеством и ценой.

Среди преимуществ можно выделить такие моменты:

  • Универсальность и современность, так как ручка используется как для раритетной мебели, так и для современного мебельного гарнитура.
  • Надежность и долговечность. Это и объясняет большой спрос на такой вид фурнитуры.
  • Разнообразие решений. Ручки скобы бывают в разной цветовой палитре, размерах и моделях, поэтому с помощью специалиста можно подобрать наиболее оптимальный вариант и габариты для конкретной мебели.

Профиль ручка

Это интегрированный мебельный гарнитур, который гармонично сочетается в стиле минимализм и хай-тек. Ручки не имеют рельефности, обладают гладкостью. Фурнитура доступна в монтаже, не требует особых навыков. Преимуществом является универсальность применения, так как изделие подходит под любой тип мебели. Это весьма практичный материал, который не теряет своего первоначального вида, не требует ремонта.

Ручка профиль бывает врезной или накладной. Врезные ручки экономят пространство и предоставляют более комфортные пользование. Накладные изделия незаметны на поверхности, но имеют более практичные решения.

При выборе интегрированной фурнитуры нужно отталкиваться от их размеров и габаритов, чтобы они максимально гармонично смотрелись с размерами мебели.

Ручка кнопка

Для небольших мебельных фасадов отличной альтернативой являются маленькие ручки кнопки, которые отличаются простотой монтажа, аккуратным внешним видом, компактностью. Фурнитура монтируется к мебели на один болтик. Круглые варианты подходят для шкафов, даже входных дверей, так как имеют универсальное назначение.

Материалом изготовления может быть дерево, металл, пластмасса. При покупке стоит обращать внимание на основу, поскольку длительность использования зависит от долговечности материала.

Ручка капля

Отлично комбинируется с любыми поверхностями и фасадами, включая дерево и пластик. Особенностью такой фурнитуры является изящный и оригинальный внешний вид, удлиненная форма, многофункциональность. Капля подчеркивает роскошность мебели, чаще всего используется в классическом интерьере.

Ручка кольцо

Пополняет ряды оригинальная мебельная фурнитура благодаря аристократичному и роскошному внешнему виду. Материалом изделия может быть металл, который обрабатывается под старину. Кольцо требует бережного обращения, чтобы не повредить целостность мебельного фасада. Из-за эффектного вида данный вид фурнитуры имеет более высокую стоимость, но отличается прочностью и надежностью.

Рейлинг

Уникальная фурнитура, которая крепится как горизонтально, так и вертикально в зависимости от мебельного изделия. Наибольшей популярностью пользуются длинные рейлинги, которые подходят под мебель с большими габаритами. Изделие имеет эффектный вид, привлекает своей простотой. Наиболее часто применяется как дополнение кухонной мебели.

Редактировано: 16.02.2022 16:59:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код