Логотип Stroi-baza.ru

Что выбрать – мансарду или второй полноценный этаж? Отличия, преимущества и недостатки обоих вариантов

При строительстве дома клиентам часто приходится выбирать между мансардой и вторым полноценным этажом. В каждом случае для заказчика важны стоимость, качество и вид коттеджа. Поэтому клиент задумывается над тем, что дешевле – мансарда или полноценный второй этаж, какие материалы лучше использовать, чтобы обеспечить долговечность и привлекательность сооружения.

Для удовлетворения всех запросов важно доверить строительство дома в Краснодаре надежному и проверенному застройщику. Вы можете обратиться к нам – в компанию «Атлант». Мы возводим дома под ключ на основе проектов наших специалистов или заказчика. В работе используем лучшие материалы, новые технологии, что позволяет строить коттеджи европейского стиля в короткие сроки. В нашей команде трудятся профессионалы с большим опытом работ в своей сфере деятельности – архитекторы, дизайнеры, инженеры, строители.

Мы предлагаем строительство дома в Краснодаре https://atlant93.ru/ на лучших для клиента условиях. При этом помогаем заказчику понять разницу, преимущества, недостатки мансардного сооружения и второго этажа.

Мансарда или полноценный второй этаж: разница в постройках

При возведении дома или увеличении жилой площади человек не всегда знает, что лучше –мансарда или полноценный второй этаж. Поэтому приходится доверять застройщику.

Между конструкциями существует разница:

  1. Сроки возведения. Мансарда строится быстрее, и для этого не нужно полностью снимать крышу, возводить стены.
  2. Высота стен. Она выбирается по желанию владельца дома в случае возведения полноценного второго этажа. Для мансарды существуют ограничения в этом вопросе. Высота ее стен будет соответствовать расстоянию между полом и крышей.
  3. Давление на фундамент. В случае с мансардой нагрузка всей конструкции окажется незначительной, и не придется усиливать основу дома.
  4. Объем воздуха. Скошенная стена мансарды уменьшает количество воздуха в помещении. Поэтому необходимо учитывать этот фактор во время строительства и внимательно продумать вентиляционную систему.
  5. Полезная площадь. При возведении в доме этажа ощутимо увеличивается пространство в помещениях. У чердака или мансарды площадь значительно меньше.
  6. Планировка. У мансарды немало глухих мест. Этаж не имеет таких зон, что дает свободу действий в обустройстве помещений, расстановке мебели желаемого количества и габаритов.
  7. Освещенность. Второй этаж хуже освещается, чем чердак. Это обусловлено наклонным расположением окон в мансардном помещении. Однако подобные конструкции имеют сложную конфигурацию и высокую цену.

Надо помнить о том, что второй этаж или мансарда должны выделяться презентабельным видом. Этаж под кровлей – типовая застройка, которая имеет сходство со многими соседскими строениями. Значит, по внешним показателям такое сооружение не будет ничем выделяться. Если вам важно, чтобы дом отличался от остальных, имел свою изюминку, наши сотрудники советуют не отказываться от мансарды. Она значительно улучшает внешний вид коттеджа и придает ему оригинальность.

Второй этаж или мансарда: преимущества и недостатки сооружений

Мансарда или полноценный второй этаж? Чтобы определиться с выбором, наши эксперты предлагают рассматривать плюсы и минусы конструкций. Некоторые люди считают обо варианта одинаковыми, но это заблуждение.

Плюсы мансарды

  • Один из плюсов мансарды – ее можно возводить в уже готовом доме, так как здесь исключается высокая нагрузка на фундамент, а значит, старый фундамент подойдет.
  • На постройку мансардных этажей уходит меньше времени, так как сокращается расход материалов и уровень трудозатрат. Надстройки данного вида отличаются экономичностью. Это достигается за счет использования в качестве стен ограждающих конструкций крыши.
  • Мансарды лучше сохраняют тепло, поэтому требуют меньше затрат на обогрев.
  • Наклонные потолки – особая изюминка с декоративной точки зрения, которая даст возможность создать необычный и уютный интерьер.
  • Скошенные потолки уменьшают высоту комнаты в некоторых углах, делают ее менее просторной.
  • Маленькие и нестандартные помещения сложнее грамотно обустроить.
  • Полноценный второй этаж имеет несколько большее пространство для жилья и хранения вещей за счет правильной геометрической формы. Это позволяет использовать пространство в полном объеме.
  • На втором этаже применяются стандартные оконные рамы. Поэтому их цена ниже, чем у чердачных.

Недостатки мансарды

Плюсы второго этажа

Минусы конструкции

  • Стоимость строительства второго этажа несколько выше, чем мансарды, за счет используемых материалов.
  • Достроить второй этаж на фундаменте одноэтажного дома невозможно, так как фундамент не выдержит такую нагрузку.
  • Полноценный второй этаж требует больше затрат на обогрев, чем мансарда, за счет большего объема помещений.

Итак, при выборе того или иного варианта учитывайте их плюсы, минусы, а также ваши предпочтения и финансовые возможности. Наши специалисты построят дом вашей мечты качественно, профессионально и по приемлемой стоимости.

Редактировано: 1.03.2022 15:18:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код