Логотип Stroi-baza.ru

Топ-5 самых известных небоскребов Китая

Некоторые экономисты и аналитики говорят о том, что скоро в Россию хлынет поток китайских инвесторов. Помимо промышленного сектора, партнеры из Поднебесной заинтересованы в недвижимости. А опыта в этой отрасли у предпринимателей КНР хоть отбавляй: роскошные коттеджи и потрясающие небоскребы растут, как грибы после дождя. Рассмотрим топ-5 самых известных небоскребов Китая. Возможно, аналогичные проекты скоро появятся и в нашей стране.

Информационный спонсор статьи — магазин стройматериалов "Рем 52". Листы ДСП, вагонка под брус, калиброванная доска: здесь есть все для строительства и ремонта. Большой выбор товаров, доступные цены.

Международный финансовый центр Гуанчжоу, 440,2 метра

Небоскреб, построенный в 2010 году, впечатляет своими масштабами: 103 этажа, 440,2 метра. В здании расположены офисы (с 1 по 66 этажи), гостиница (с 69 по 98 этажи) и смотровая площадка. Строительство обошлось более чем в 360 миллионов долларов.

Международный финансовый центр Гуанчжоу

KK100 - 441 метр

Здание, ранее называвшееся Kingkey 100, расположено в городе Шэньчжэнь. Одно из самых высоких сооружений в мире было введено в эксплуатацию в 2011 году после 4 лет строительства. Офисные помещения и гостиница, а также смотровая площадка расположены на 100 этажах. Стоимость строительства составляет 775 миллионов долларов.

Kingkey 100

Greenland Square Zifeng Tower - 450 метров

В 2010 году было сдано в эксплуатацию 450-метровое здание под названием Greenland Square Zifeng Tower. Оно имеет 89 этажей и состоит из нижней и верхней зоны. Внизу расположены офисы и служебные помещения, наверху — обсерватория, гостиница и рестораны. Кроме того, на 72 этаже находится смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на город Нанкин, реку Янцзы и горы хребта Нинчжэн.

Greenland Square Zifeng Tower

Международный торговый центр - 484 метра

В Гонконге сдан в эксплуатацию 484-метровый небоскреб после 8 лет строительства. В здании 2010 года 118 этажей, на последнем находится самый высокий бассейн мира. Кроме того, есть обсерватория Sky100 (100-й этаж), пятизвездочный отель, эксклюзивные рестораны, офисы и торговые центры.

Международный торговый центр

Шанхайский всемирный финансовый центр - 492,1 метра

Отличительной чертой еще одного небоскреба в Китае является трапециевидный проем на самом верху небоскреба. Первоначальная идея заключалась в том, что в отверстии должно быть круглое колесо обозрения (чертово колесо). Однако он вызывал ассоциации с круглым флагом Японии, поэтому и была выбрана трапеция.

На сотом, предпоследнем этаже находится внешняя смотровая площадка. Отель Shanghai Park Hyatt расположен на 79-93 этажах, а на остальных этажах — офисы и музеи.

Шанхайский всемирный финансовый центр

Редактировано: 21.03.2022 13:31:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код