Логотип Stroi-baza.ru

Строительный крепеж: основные характеристики и правила выбора

Строительный крепеж предназначен для фиксации или скрепления двух или более объектов вместе. Он может использоваться в самых разных материалах, включая металл, пластик, дерево и кирпичную кладку. Эти элементы обычно применяются в строительстве и других отраслях, где требуется возведение зданий.

Крепеж производится из широкого спектра материалов и конфигураций в соответствии с конкретными потребностями применения. Некоторые распространенные типы включают винты с защелкой, для дерева и для машин.

Резьба

Одним из важных аспектов строительного крепежа является резьба. Она используется для надежной фиксации, чтобы скрепляющий элемент не смещался и не выпадал при установке в отверстие или через другую деталь. Резьба может быть нарезана различными методами, включая накатывание, нарезание и штамповку.

Затягивание

В зависимости от типа строительного крепежа может возникнуть необходимость в затяжке. Например, крепежные винты почти всегда требуют затягивания, когда они устанавливаются в древесину, чтобы предотвратить их выпадение со временем. Другие типы, такие как шурупы по дереву, могут не требовать этого, так как после установки они немного расширяются, после чего затяжка становится сама по себе сильной, что и предотвращает их выпадение.

Большинство строительных крепежей имеют одну из двух основных конструкций:

  • Резьбовые - внешняя резьба, завинчиваются на место.
  • Нерезьбовые - работают по-разному в зависимости от конкретного типа. Они могут использовать трение или расширяющиеся хвостовики для создания плотной посадки.

Строительный крепеж может быть изготовлен из различных материалов, включая сталь, нержавеющую сталь, латунь и алюминий. Каждый из них имеет свои уникальные характеристики, которые делают его более подходящим для определенных областей применения, чем другие.

Как же выбрать правильный крепеж?

Во-первых, необходимо знать область применения и соединяемый материал.

Во-вторых, нужно выяснить, будет ли среда коррозионной или едкой, поскольку это повлияет на тип крепежа (например, нержавеющая сталь).

Следующий шаг - выбор типа головки. Это часть верхней части болта, которая видна на готовом изделии. Она должна быть достаточно крупной, чтобы ее можно было в один момент правильно затянуть с помощью инструмента, например, гаечного ключа или торцевой головки, но не настолько большой, чтобы она мешала другим компонентам или была неприглядной. Очевидно, что существует множество других соображений, но эти - одни из самых важных.

Не менее важно в выборе строительного крепежа обратить внимание на то, насколько хорошо он противостоит коррозии. Существуют три основные категории коррозионной стойкости: сталь без покрытия (легко ржавеет), оцинкованная сталь (противостоит ржавчине) и нержавеющая сталь (чрезвычайно устойчива к ржавчине).

Редактировано: 4.04.2022 13:35:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код