Логотип Stroi-baza.ru

Особенности экспедирования грузов в порту

Экспедирование – это комплекс услуг, оказываемых в процессе транспортировки грузов. Главной задачей экспедирования считается обеспечение беспроблемного перемещения груза от продавца к покупателю. Для этого необходимо позаботиться не только о вывозе контейнеров, но и о таможенном оформлении грузов.

Этапы экспедирования

Экспедирование особенно актуально в ходе морских грузоперевозок. Оно предусматривает проведение большого комплекса мероприятий и оформление множества документов. Экспедирование в порту также предполагает необходимость учета динамично изменяющегося таможенного законодательства.

Данный процесс условно можно разделить на 5 этапов. Сначала экспедитор должен подготовить таможенную, разрешительную, сопроводительную и другую документацию. Она должна быть передана в различные надзорные органы. Далее следует позаботиться об осмотре груза. Необходимо убедиться в отсутствии каких-либо деформаций и таможенных нарушений.

На третьем этапе транспортируемый груз обрабатывается. Он сортируется, упаковывается, маркируется и т.д. После этого экспедитор оплачивает все требуемые таможенные пошлины и другие сборы. Последним этапом экспедирования в порту является вывоз груза автомобильным или железнодорожным транспортом. При этом пустой контейнер возвращается в порт.

В компетенцию экспедиторов также входит контроль груза. Этот специалист ответственен за предоставление грузополучателям данных о текущем местонахождении и статусе груза.

Зачем нужны экспедиторские услуги?

Морские грузоперевозки имеют четкие и строгие правила, которые должны соблюдать все участники процесса транспортировки товаров. Для этого потребуется определенный опыт. К тому же необходимо знание нюансов доставки морским транспортом и растаможки грузов. Именно знание тонкостей процесса организации морских грузоперевозок и делает экспедиторов в порту востребованными.

Не стоит забывать и о том, что забрать контейнер из порта может только аккредитованная транспортная компания. Грузополучатель не может просто приехать в порт и забрать оттуда контейнер. Для этого необходимы специальные лицензии и разрешения. Поэтому сегодня услуги экспедирования актуальны для всех, кто доставляет товары морским транспортом.

Остается добавить, что в сферу услуг экспедиторов входит подача пустого контейнера для загрузки товара, а также наземная и морская перевозка. В компетенцию экспедиторских компаний также входит внутрипортовое экспедирование и наземная доставка контейнера до склада получателя.

Редактировано: 26.04.2022 22:53:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код