Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать участок для строительства дома? Раскрываем секреты

Как выбрать участок для строительства дома? Раскрываем секреты

Как выбрать участок для строительства дома

Выбор участка для индивидуального жилого строительства является непростой задачей, от правильности решения которой будет зависеть ваш комфорт и удобство. Можно самостоятельно оценивать все факторы, тщательно взвешивая каждый из них, либо обратиться в специализированную компанию.

Шорт-лист критериев выглядит так:

  • удаленность от населенного пункта;
  • экология;
  • инфраструктура;
  • вопросы охраны и безопасности;
  • площадь;
  • состав грунта, его пригодность под размещение построек, выращивания огородных и садовых растений;
  • стоимость.

Немного деталей

Если говорить о Москве и Санкт-Петербурге, то все большую популярность приобретают коттеджные поселки, в которых продаются участки под ИЖС или готовые дома. Это удобное решение, так как уже предусмотрена вся инфраструктура, включая охрану, благоустроенную территорию, иногда магазины и многое другое. Также можно купить участок в садовых товариществах, либо просто в деревнях и поселках. В последнем случае, кроме указанных критериев, нужно внимательно изучать соседей, чтобы не получить неожиданные проблемы.

Важными являются вопросы инфраструктуры, наличие автодороги с хорошим дорожным покрытием, низкой или умеренной загрузкой, без пробок и заторов. Для постоянного проживания важно наличие поблизости магазинов с продуктами и промтоварами, аптеки и поликлиники, школы или садика для детей.

Внимательно изучите возможность подвода централизованных инженерных коммуникаций: электричества, водоснабжения, канализации. В противном случае должна быть возможностью обустройства скважины на воду, которая должна иметь состав соответствующий нормативным требованиям. Для обустройства автономной канализации можно будет установить септик.

Что важно для строительства

Для непосредственной постройки дома важную роль играет состав почвы и уровень грунтовых вод, уклон. Следует заказывать анализ проб и инженерные изыскания перед началом строительства, которые помогут учесть все нюансы. Чтобы не растягивать строительство на долгие годы, лучше всего заказать готовые решения от компании «Дома из Пестово». Это современные и уютные здания различной площади планировки, изготовленные из качественных современных материалов, отличающиеся прочностью и долговечностью, энергоэффективностью, соответствующие всем стандартам, включая экологические.

Редактировано: 29.04.2022 22:49:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код