Логотип Stroi-baza.ru

Что такое приемка квартиры в новостройке, и как ее выполнить самостоятельно?

Что такое приемка квартиры в новостройке, и как ее выполнить самостоятельно?

Прием квартиры – отдельная процедура, которая проводится по завершению строительства дома. Будущих владельцев жилья приглашают на осмотр квартиры и подписание акта о передаче ключей. Казалось бы, все очень просто и некоторые дольщики соглашаются на подписание бумаг сразу в офисе. А потом выясняют, что сэкономили пару часов, но потеряли несколько сотен тысяч рублей.

Почему так получается?

Все просто, подписав акт приемки квартиры, дольщик выражает свое согласие с тем, что жилье построено в точности так, как и было обещано застройщиком. Но по факту таких случаев – примерно 1/10 от всей доли на рынке.

Этапы приемки квартиры в новостройке

Важно понимать, что все временные рамки строго регламентированы в документах – не нужно затягивать с проверкой жилья, иначе по истечению определенного срока застройщик в одностороннем порядке передаст вам жилье. Но и торопиться, подписывая не глядя, тоже не стоит.

  1. Составляется акт о взаиморасчетах между застройщиком и дольщиком.
  2. Будущий жилец проводит осмотр помещения на предмет нарушений: трещины в стенах, сколы на стеклах, неровности пола и стен и так далее. По завершению подписывается акт осмотра, в котором фиксируется дата и все недочеты, которые необходимо исправить.
  3. В редких случаях, когда жилье полностью устраивает дольщика, в этот же день возможно подписать акт приема-передачи квартиры с передачей ключей собственнику. Как правило, этот этап затягивается до исправления недочетов (см п.2).

Как происходит приемка квартиры в новостройке

В рамках указанного срока договоритесь об осмотре с компанией-застройщиком. Не забудьте взять с собой документы:

  • паспорт;
  • договор долевого участия или покупки недвижимости (оригиналы);
  • необходимые нотариальные доверенности, если не все покупатели могут присутствовать или приемку проводит представитель дольщика.

Кроме этого, для самой проверки помещения вам понадобится:

  • фонарь, чтобы осветить все темные места;
  • фотоаппарат для предъявления визуальных доказательств;
  • бумага и ручка для заметок;
  • канцелярия: мел, бумажный скотч (на кусочке скотча удобно оставлять отметки) и смываемый маркер (также для отметок);
  • небольшой электроприбор – проверить электричество (не зарядку от телефона);
  • зажигалку или спички (удобно проверить сквозняк);
  • несколько видов лампочек для проверки патронов;
  • рулетку (для замера площади);
  • уровень, отвес (нитку и грузик) для проверки ровности стен или пола, оптимально – нивелир;
  • табурет или стремянку (по возможности), чтобы можно было добраться везде.

Проверку нужно провести поэтапно, измерив площадь, осмотрев стены и пол, оценить состояние оконных рам, дверей. Особое внимание уделите коммуникациям - даже при минимальных дисфункциях жить будет неприятно, а ремонтировать их долго и дорого.

Как сделать проще?

Закон Российской Федерации разрешает привлекать к приемке квартиры в новостройке помощников. Иногда люди берут с собой друга или родственника, но если у них, как и у вас, нет инженерного, строительного и юридического образования, помочь они вам смогут только поддержкой табуретки.

Многие же уже оценили обращение в профессиональные компании для получения услуги приемки квартиры. В штате таких компаний работают специалисты, которые не только смогут выявить все недостатки, но и помогут юридически их верно оформить, чтобы застройщик все исправил или предоставил значительную денежную компенсацию.

Одной из таких компаний в Санкт-Петербурге является Профприемка, где вы можете заказать услугу профессионального приема квартиры и гарантированно переехать в жилье без сюрпризов - https://spb.profpriemka.ru/.

Редактировано: 6.05.2022 22:44:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код