Логотип Stroi-baza.ru

Чем приклеить памятник к основанию

Чем приклеить памятник к основанию

Долговечность и прочность памятников из натурального камня(гранит, мрамор) неоспоримы. Срок службы таких изделий более нескольких столетий. Так долго они могут простоять только при выполнении главного условия — правильной установки монумента. Использование некачественных фиксирующих материалов, а также ошибки на любом этапе монтажа могут привести к быстрой порче.

На кладбище надгробие ежедневно подвергается влиянию внешней среды, иногда очень сильному(штормовой ветер, кислотные дожди, резкие скачки градусов термометра). Соответственно, очень важно надежно приклеить памятник к основанию, чтобы конструкция была максимально устойчивой. Это возможно при использовании арматуры и специального клея. Скрепляющее средство подбирается в зависимости от материала памятника, чтобы обеспечить хорошее сцепление его частей. Состав также имеет большое значение. Так например, клей с полиэфирной основой не допускается использовать в местности, где суровый климат. Сильное замерзание негативно скажется на адгезионных свойствах, а надгробие быстро расшатается. Для склеивания памятников из натурального камня лучше использовать клей с эпоксидной основой, который обладает высокой фиксацией. Он хорошо работает как при положительных, так и при отрицательных температурах. Не разрушается под действием ультрафиолета, кислот и химических средств. А наличие смол в составе делает клей влагостойким.

Перед началом скрепляющих работ необходимо убедиться в том, что поверхности и сам клей не имеют мусора. Склеивание памятника стоит производить только после обезжиривания всех частей, на которые будет нанесен состав. Обычно для этого используется спирт или ацетон. Затем стороны пропитывают специальным раствором, который усиливает свойства эпоксидного клея, а еще увеличивает сопротивляемость к внешним загрязнениям.

Чтобы установка памятника соответствовала всем правилам рекомендуем с особым вниманием подойти к подбору организации, которая займется его изготовлением и монтажом.

Данная статья подготовлена при поддержке фабрики камня «Небо», которая уже более 17 лет работает в сфере производства монументов. На сайте компании(https://nebo-odno.ru) представлены модели памятников с ценами. Сотрудники всегда готовы помочь с выбором, который будет соответствовать вашим пожеланиям и финансовым возможностям. Связаться с нами можно по телефону, указанному на главной странице, а также с помощью мессенджеров(WhatsApp, Telegram).

Редактировано: 22.05.2022 21:54:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код