Логотип Stroi-baza.ru

Примыкание к трубе: работа над ошибками

Один из самых ответственных узлов при устройстве кровли — примыкание к трубе. Оно должно быть герметичным, долговечным и пожаробезопасным. Ошибки при монтаже этого узла могут дорого обойтись владельцам дома: протечки, плесень, риски деформации деревянных конструкций и возгораний.

О тонкостях устройства примыкания к трубе на металлической кровле рассказал Кирилл Трофимов, бригадир компании «Профкровля116».

Прошедшей зимой на одном из объектов была обнаружена проблема: в зоне технологического зазора между дымоходом и кровлей во время снегопадов часть осадков попадала внутрь чердачного пространства. Это несмотря на то, что металлическая черепица была смонтирована с соблюдением технологии: герметичные крепления, наличие уплотнителей. В поисках решений мы наткнулись на информацию о ленте-герметике NICOBAND.

Лента герметик

Это битумно-полимерная лента-герметик. С одной стороны она имеет фольгированную поверхность, устойчивую к УФ-излучению. С обратной стороны на нее нанесено самоклеящееся битумно-полимерное вяжущее, закрытое антиадгезионной пленкой. Лента используется при проведении ремонтных работ. Самые распространенные сферы применения: герметизация швов, стыков, ремонт крыш, водостоков, труб, сооружений из поликарбоната. Преимущество ленты-герметика в том, что она имеет хорошее сцепление с разными поверхностями: деревом, металлом, пластиком. Лента-герметик выпускается в разных цветовых решениях, а потому при ремонте, например, крыши удается позаботиться и об эстетике.

Примыкание в несколько шагов

Мы выбрали NICOBAND под цвет кровли. Перед монтажом тщательно очистили поверхность от грязи и пыли. Для отличного сцепления не должно быть ни жира, ни масляных пятен. Сама лента довольно эластична, а потому хорошо принимает форму даже самых замысловатых конструкций.

Ленту приклеивали аккуратно, распределяя ее ширину в равных частях на горизонтальную поверхность металлической кровли и вертикальную из кирпича. Поскольку работы проводили ранней весной, для дополнительной надежности решили приклеенную ленту прогреть при помощи строительного фена.

Сцепление водостока с трубой дымохода

Сцепление получилось абсолютным, причем и к металлу, и к кирпичу. В наиболее уязвимых местах решили приклеить ленту в два слоя, чтобы добиться стопроцентной герметичности и избежать рисков в зонах, где волна от металлического листа вплотную прилегает к дымоходу.

Штробы по периметру

По периметру трубы были сделаны штробы, обычно их выполняют болгаркой на глубину около 15 мм. При этом важно следить, чтобы штроба не совпадала с кладочным швом, напротив, она должна проходить по поверхности самого кирпича. Монтаж планок начинается с крепления уплотнителя. Затем планка фиксируется на нижней стенке, после на боковых и на последнем этапе на верхней. Такой порядок выбран не случайно: он позволяет избежать протечек. Важно также соблюсти и нахлест планок, его размер обычно составляет около 15 см. Края доборных элементов вставляем в штробу и дополнительно герметизируем кровельным герметиком. К трубе планки крепятся саморезами.

Дополнительные планки на водостоке

На этом ремонт примыкания можно считать завершенным. На все работы ушла пара часов, при этом срок службы такого решения измеряется десятилетиями. Важно и то, что сам монтаж очень технологичен: тут не нужны специальные навыки, инструменты, горелки. За счет хорошей адгезии ленты-герметика решить задачу по ремонту удалось фактически сразу после схода снега.

Редактировано: 8.06.2022 09:53:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код