Логотип Stroi-baza.ru

Автоматизация автомобильных весов: кому действительно нужна, а кто от нее может и отказаться

Автоматизация автомобильных весов: кому действительно нужна, а кто от нее может и отказаться

Автоматизация автомобильных весов – уже не прерогатива исключительно крупных предприятий с большим потоком грузового автотранспорта. Все чаще о ней задумываются и на небольших и средних производствах.

Впрочем, автоматизация процесса взвешивания автотранспорта кажется задачей непростой. Да и практическая необходимость ее реализации может вызывать вопросы. С тем, кому действительно нужна автоматизация автомобильных весов, а кто от нее вполне может отказаться, предлагаю разобраться в этой статье.

Минусы использования автомобильных весов без автоматизации

Для начала стоит поговорить о том, чем же плох ручной процесс взвешивания. А ведь на практике этот рутинный процесс действительно может доставить немало проблем.

Чаще всего при использовании автомобильных весов без автоматизации можно столкнуться с многочисленными ошибками, вызванными невнимательностью или халатностью оператора. Не стоит забывать и о возможности злоупотреблений. Запись показаний «под карандаш» и отсутствие цифрового учета значений вообще может стать поводом для претензий и конфликтов с контрагентами.

Сама процедура может вызывать излишние трудозатраты и стать причиной недостаточной пропускной способности, что особенно характерно для предприятий с возрастающей сезонной нагрузкой. Часто процесс взвешивания без автоматизации становится причиной и неупорядоченного движения транспорта на территории предприятия.

Преимущества автоматизации автомобильных весов

Так чем же может помочь автоматизация процесса взвешивания грузового автотранспорта на предприятии?

Автоматизация серьезно упрощает управление весовым оборудованием и позволяет избежать ошибок, вызванных человеческим фактором. Система функционирует полностью без участия человека.

Но снижаются не только затраты на персонал, но и потери, вызванные хищениями, ошибками.

Автоматизированная система самостоятельно распознает и заносит данные о госномере автотранспорта, материале и массе груза в базу.

Обмануть систему не получится – она контролирует все аспекты, необходимые для корректного проведения взвешивания, включая правильность положения автотранспорта на весах.

Оснащение весового комплекса системами автоматизации и контроля способствует также сокращению временных затрат при приемке и отгрузке - увеличивается пропускная способность весовой.

Редактировано: 14.06.2022 10:46:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код