Логотип Stroi-baza.ru

Соблюдение ГОСТ 30971-2002 – основа качественного монтажа окон.

Соблюдение ГОСТ 30971-2002 –  основа качественного монтажа окон.

ГОСТом 30971-2002:

 

  1. Определены отклонения от вертикали и  горизонтали деталей коробок смонтированных оконных блоков (не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия).
  2. Определены способы крепления окна в проеме.
  3. В связи с использованием в качестве утепляющего герметика  монтажного  шва полиуретановой пены определены методы ее защиты:

а)  снаружи от  воды (падает теплоизоляция и долговечность пены , при возможном замерзании шов разрушается)  и солнца (разрушается от ультрафиолета). Причем эта защита должна быть           паропроницемой для  выхода влаги из самой пены;

б)  изнутри от парообразной влаги из помещения (при насыщении пены      влагой падает теплоизоляция и долговечность шва)

21 век. Что нового в технологии качественного монтажа окон?

 

  1. Точная лазерная техника для измерения отклонений от вертикали и горизонтали в основе своей использует  принцип воздушного пузырька в замкнутом объеме жидкости. Другими словами обычные уровни не списаны со счетов, а просто модернизированы лазерами.
  2. Способы крепления окна, наверное, не претерпели каких-то серьезных  улучшений. Сквозное крепление оконной рамы предусматривает различные дюбеля,  шурупы и анкерные винты.  Несквозное – анкерные монтажные пластины.

        Отдельно можно сказать о применении пластиковых монтажных клиньев.    Служат они  для  опоры окна в проеме и по сравнению с деревянными имеют ряд преимуществ.

 

   а) более теплоизолирующие (имеют специальные пустоты);

   б) гарантированно более прочные независимо от влажности;

   в) более долговечные

   г) более технологичные (сокращают время монтажа).

  1. Полиуретановую монтажную пену никто пока не отменил и в 21-м веке. И так же как и другой подобный утеплитель ее нужно защищать. В основе этой защиты положена технология, предложенная в прошлом веке немецкой корпорацией Иллбрук (Illbruck Bau-Technik GmbH), на которой, собственно, и построен ГОСТ 30971-2002. Защиту пены от осадков (гидроизоляцию) и солнца  обеспечивает  ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента). Изготавливается из полиуретана с водоотталкивающими пропитками (сертифицируется на 20 условных лет).  Проблема использования ПСУЛ в том, что стопроцентно она работает в идеальных проемах в плане вертикали/горизонтали и наличия раковин и выщербин. Сейчас немцы предлагают эту ленту уже в наклеенном виде на пластиковом нащельнике для удобства монтажа.  В принципе, подобным способом могут использовать любые нащельники.

         При грамотной установке это позволяет   решить проблему  кривизны проемов, но ведет к удорожанию технологии качественного монтажа окон.

 

       Российская компания «САЗИ» предлагает в качестве гидроизоляции использовать герметик «СТИЗ-А». Он может наноситься при отрицательных температурах, применение не зависит от кривизны проема. Сложность его применения заключается в том, что рекомендуемая производителем  толщина нанесения равна 2 мм.  Если меньше – недостаточная прочность, больше – недостаточная паропроницаемость. Эстетическая сторона применения «СТИЗ-А» предусматривает оклеивание области нанесения малярным скотчем. Это увеличивает трудоемкость.

        Интересен  вариант гидроизоляции монтажного шва  дублированием ПСУЛа подкровельной паропроницаемой  гидроизоляционной мембраной TYVEK.  Ее гидроизоляционные и паропроницательные  свойства  выше чем у ПСУЛ,  служащей  в данном варианте экраном от солнечного УФ.  Применение TYVEK  технологично, не зависит от кривизны проема и  повышает герметичность данного узла.

         Существуют различные способы пароизоляции монтажного шва от влаги поступающей из помещения.  Это могут быть фольгированные ленты, бутиловые ленты на нетканой основе, различные паронепроницаемые пастообразные герметики.  Особенно надо отметить применение лент из фольгированного пенофола. Помимо высоких пароизоляционых свойств его фольгированный слой отражает инфракрасное излучение, идущее из помещения, снижая тем самым теплопотери. Также обладая высокой теплоизоляцией (4 мм пенофола = 80 мм минеральной ваты), позволяет полностью исключить промерзание по стене и, как следствие, избежать появления на откосах конденсата.

          Современные оконные профильные системы сертифицированы на применение в течение 40-50 лет.  Окна превратились в сложные высокотехнологичные системы, которые требую такого же качественного высокотехнологичного монтажа, соответствующего требованиям ГОСТ30971-2002. Экономия на  качестве установки окон может обернуться  существенными затратами в будущем.

Горячев С.В.

По материалам интернет-проекта  СТВОРКИ.ру  

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код