Логотип Stroi-baza.ru

Проекты домов из газобетона в стиле хай-тек

Частный дом, выполненный в стиле хай-тек, – решение достаточно смелое, и далеко не каждый домовладелец решится на него изначально. Традиционно подобный дизайн применяется в городских квартирах. В нашей стране для частных домовладений подобное несвойственно.

Проекты жилых строений данного типа достаточно популярны за границей, где подобным образом те, кто постоянно проживает в близости с природой, пытаются компенсировать недостаток современной индустрии, а потому вносят в быт долю строгости и точности.

Даже от самой красивой природы порой хочется отгородиться, вернувшись в современное помещение, например, дом из камня, где всё аккуратно и максимально урбанистически обустроено. Именно поэтому загородные дома, несмотря на устоявшиеся в нашей стране принципы, вполне могут быть выполнены в современном стиле, и хай-тек не является исключением.

Основные тонкости оформления загородных домов из газобетона в стиле хай-тек

Как ни странно, но все проекты домов, выполненных в стиле хай-тек, идеально вписываются фасадами в загородное окружение. Подобным образом компенсационно сочетаются друг с другом прямые противоположности. Природные элементы располагаются хаотично, архитектурные формы и материалы отличаются упорядоченностью.

Дом, выполненный в стиле хай-тек, позволяет воплотить в жизнь самый обширный спектр ландшафтных идей. Связано это с тем, что формы такого строения сложно привязать к какой-то исторической эпохе или культуре, а скромность фасада не сможет затмить красоту естественного либо искусственно созданного ландшафта. Единственное, что нужно соблюдать – это порядок на участке.

Для проектов в стиле хай-тек характерна оборудованная плоская крыша, и в этом тоже есть свои плюсы. Естественно, к гидроизоляции предъявляются особые требования, однако достаточно грамотно выполнить её усилиями специалистов для того, чтобы получить дополнительную полезную площадь, равную общей площади здания.

Подобную площадку используют в самых разнообразных целях, вплоть до того, что на крыше устраивают игровую площадку, бассейн и др.

Масштабное остекление – ещё одна фишка фасадного оформления. Традиционный коттедж в Европе всегда представлен панорамными окнами, что придает ему особый уют и очарование. 

Каркасные дома в Тюмени, исполненные в стиле хай-тек, допускают любые эксперименты, если они касаются остекления и позволяют развернуть границы внутреннего пространства. Внутри такого дома комнаты имеют внушительную площадь, очень часто их объединяют друг с другом. Однако и традиционную планировку исключать не следует.

Как построить дом из газобетона в стиле хай-тек

На сегодняшний день каких-либо ограничений в действующих строительных правилах и нормах по отношению к подобным зданиям не существует. Естественно, если постройку предстоит вести в исторической части, то дополнительно придётся согласовать внешний облик фасада. Проекты домов хай-тек следует воспринимать не в качестве эксперимента, если их разрабатывают настоящие профессионалы, то и результат будет гарантированным и предсказуемым. Прогрессивность и оригинальный взгляд на жизнь заказчика подобной услуги он отразит в полной мере.

Одноэтажный пятикомнатный дом 

Площадь такого дома составляет около 133 квадратных метров. Рассчитанный на 5 комнат, он предполагает наличие четырёх спален. Отдельным преимуществом подобной постройки является использование французских окон «в пол». Планировка дома стандартная, разделяющая строение на равные прямоугольники, тем самым экономя полезную площадь. В трёх спальнях располагаются рабочие кабинеты. Для того чтобы не допустить возведения лишних перегородок, применяется метод совмещения зон друг с другом. В доме располагаются два санузла с отдельными входами.

Одноэтажный коттедж с террасой

Площадь такого дома чуть меньше 128 квадратных метров. Возведение планируется из газобетонных блоков, светлый фасад отделывается декоративной штукатуркой. Геометрически правильная планировка отличается особой сложностью, так как проект дома фахверк предусматривает одновременно два входа, один из которых располагается со стороны террасы.

Внутреннее пространство разделено на жилую зону и зону отдыха. Последняя представлена кухней в сочетании с гостиной.

Жилая зона – это три просторных спальни, одна из которых предлагается только для отдыха, в других же будут обустроены кабинеты. Полноценная ванна и санузел размещаются в разных частях дома. Дополнительно используется два функциональных хозяйственных помещения – кладовая и котельная.

 

Дом из газобетонных блоков, оборудованный террасой

 

Самое габаритные здание из предложенных. Площадь его составляет 218 квадратных метров. Оформленный в стиле хай-тек, дом подразумевает отделку светлой декоративной штукатуркой. Разумное использование полезной площади предполагает наличие одного Г-образного холла, который позволяет перейти в любое помещение. В общественной части располагаются гостиная, гардеробная, кухня и терраса. В жилой представлены спальня, детская и ещё одна гардеробная. В качестве дополнения обустроена полноценная сауна. Здесь же располагается котельная.

Редактировано: 17.06.2022 11:49:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код