Логотип Stroi-baza.ru

Как проверить, есть ли в доме заземление?

Как проверить, есть ли в доме заземление?

Чтобы безопасно использовать бытовые приборы, необходимо предусмотреть наличие и исправность заземления. А если вы только что въехали в новый дом, то обязательно поинтересуйтесь у прежних владельцев, есть ли в доме система отведения тока. Однако, даже если они отвечают утвердительно, все же есть смысл самому в этом убедиться и проверить работоспособность заземления дома. В статье расскажем, как это можно сделать, а также дадим полезные советы и рекомендации.

Как проверить наличие заземления

Самое первое, что вы должны сделать, - отключить питание в щитке, после чего разобрать любую розетку в доме. Внутри розетки должны быть три клеммы. Первая отвечает за фазу, вторая - за ноль, а третья - это и есть заземление. Если вы видите желтый провод с зеленой полоской, который подходит к одной из клемм, значит в доме заземление есть. По стандарту заземление протягивается именно таким проводом.

Однако наличие желто-зеленого провода говорит только о наличии заземления, но ничего не говорит об исправности системы.

Как узнать, работает ли заземление

Сделать это можно двумя способами:

  • с помощью вольтметра;
  • с помощью электрической лампочки.

Для первого способа можно купить недорогой вольтметр. Порядок действий следующий:

  1. Берем индикаторную отвертку и определяем фазу. При касании клеммы фазной цепи рукоятка отвертки должна загореться. Отмечаем эту клемму или запоминаем. Вторая клемма будет отвечать за ноль.
  2. Первый щуп вольтметра вставляем в фазу, а второй - в ноль. На экране должно появится значение, близкое к 220 В.
  3. Теперь первый щуп вольтметра вставляем в фазу, а второй - в заземление. Если значение будет около 220 (может и чуть ниже), значит заземление работает. Если значение не появляется - заземление не работает.

Второй способ предполагает использование патрона с вставленной исправной лампочкой и двухжильного провода. Концы обоих проводов зачищаем. Один провод вставляем в фазу, другой - в заземление. Если лампочка загорается, значит система исправна.

Помимо вольтметра и лампочки можно использовать и профессиональные приборы, например, омметры.

Косвенные признаки отсутствия или неисправности заземления

Если бытовая техника (стиральная машина, холодильник и пр.) хоть раз ударила током, значит заземление неисправно. О неисправности или отсутствии также может судить появление шума и дребезжания при проигрывании музыки с колонок.

Редактировано: 21.06.2022 12:50:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код