Логотип Stroi-baza.ru

Оцифруйте управление строительством с помощью PlanRadar

Любой строительный проект, вне зависимости от уровня сложности, довольно комплексный и многокомпонентный. А также постоянно меняющийся, так как каждый из этапов строительства имеет свои виды работ, свою последовательность выполнения, своих ответственных исполнителей и принимающих работу. И от качества работ и компетентности специалистов, а также успешного завершения каждого из последующих этапов, плюс, слаженной работы зависит успешность проекта.

Именно поэтому основные болевые точки строительных проектов — это организация и управление всеми процессами каждого из этапа, бесшовная прозрачная коммуникация между всеми участниками и оперативное реагирование (а еще лучше - предвосхищение) на возникающие изменения или проблемы, которые могут повлиять на сроки и бюджет.

Цифровые инструменты для управления проектами могут стать подспорьем для руководителей проектов, однако далеко не все универсальные IT-решения смогут эффективно справляться со строительными задачами. Среди программного обеспечения для управления строительными проектами и объектами коммерческой недвижимости выделяется PlanRadar.

программное обеспечение для управления строительством

Его важные отличия от универсальных управленческих программ и других решений для строителей:

1.Наличие мобильных приложений

Для строителей важно работать с чертежами, планами и информационным моделями прямо с мобильного устройства, чтобы работать с ним в полевых условиях так же эффективно, как и из офиса. Все приложения PlanRadar (iOS, Android, Windows) русифицированы и постоянно получают обновления.

2. Поддержка цифровых чертежей и BIM-моделей

Несмотря на то, что обязательный переход на информационную модель и применение бим-технологий снова отложили до 2023 года, это не значит, что в строительной отрасли перестанут использовать бим-проектирование. В масштабных проектах проектировщики и архитекторы используют BIM-моделирование, и дальнейшая работа с междисциплинарными командами может быть усложнена, если программное решение по управлению строительными проектами не сможет читать BIM-модель. PlanRadar поддерживает openBIM стандарт, поэтому в нем можно работать с IFC-файлами.

3. Обновление информации по проекту в режиме реального времени

Важное требование для строительного ПО - поскольку для всей команды важно иметь актуальную информацию, чтобы не было простоев и задержек, а также чтобы действия принимались вовремя и рационально. PlanRadar - облачное решение, поэтому все данные актуальны с момента попадания в облако и обновление происходит моментально.

3. Работа программы без подключения к Сети

Не всегда есть на стройплощадке подключение к интернету, а вести инспекции и надзор надо. С PlanRadar можно проводить все фиксации и вносить нужные данные в приложение без Интернета. Как только подключение восстановится, вся информации и новые данные синхронизируются.

4. Возможность интеграции со сторонними системами

Качественное, узкопрофильное строительное приложение может без особых сложностей интегрироваться с другими цифровыми продуктами для усиления эффективности автоматизации и учета процессов. Благодаря открытому API PlanRadar может интегрироваться, как и со сторонними программами, так и с датчиками для отслеживания информации в его унифицированной среде.

5.Простота в использовании без необходимости долгого изучения продукта

На рынке нет недостатка в программных решениях для управления строительством, однако большинство из них необходимо внедрять и устанавливать с настройками под конкретные девайсы и прибегать к помощи IT-специалистов и обучаться часами работе с ними. Из-за широкого функционала интерфейс и навигация может быть громоздкой и универсально понятной пользователям с разным уровнем опыта работы с программами. Так что очень важно, чтобы IT-решение было удобным и простым, не создавало дополнительных усилий для изучения и применения, а облегчало работу разных специалистов, занятых на проекте. PlanRadar не нужно никуда устанавливать - достаточно зарегистрироваться на сайте с любого браузера и скачать приложение. Настроить проект можно за 10 минут, а на ознакомление с базовым функционалом уйдет не больше 2 часов. Интерфейс программы с подсказками, а навигация интуитивна. И главное - все на русском языке.

Кроме вышеперечисленных характеристик, PlanRadar прежде всего - удобный инструмент для ведения цифровой документации и управления строительством и объектами коммерческой недвижимости.

PlanRadar обеспечивает единую платформу для участников проекта с единой актуальной информацией. Все обновления, назначенные задачи, а также результат по выполнению от исполнителей приходят уведомлениями-напоминаниями. Таким образом, процессы становятся прозрачнее, и можно мониторить каждый участок этапа, принимая оперативно правильные решения.

Цифровые отчеты формировать можно при помощи готовых шаблонов, а можно компоновать самим, исходя из потребностей и задач. Составление отчетов на ходу в несколько кликов: нет необходимости делать двойную работу по сбору и фиксации дефектов или претензий, а потом в офисе формировать из них отчет. Прямо со стройплощадки вы можете отправить отчет на подпись или, получив нужный документ, заверить его цифровой подписью.

программное обеспечение для управления строительством

Сбор доказательств во время инспекций прямо со смартфона: фото, аудио, видео файлы крепятся к задачам, которые помогают четко обозначить проблему и ее решение. Связь между офисом и стройплощадкой не прерывается - задача, закрытая субподрядчиком, автоматически обновляется по статусу и отсылается уведомление. Работа идет слаженно и без разночтений - что ускоряет реализацию проекта и оптимизирует рабочее время.

Раздел Статистика собирает и хранит все важные данные по проекту - в любой момент можно получить срез по тем или иным параметрам проекта в виде наглядной диаграммы. Так руководитель быстро сможет увидеть, какие из ресурсов перегружены, сколько тратится часов, сколько задач не закрыто или сколько их приходится на каждого из участника проекта.

Попробуйте контролировать процессы и выявлять возможные ошибки при помощи сервиса PlanRadar. Пробная тестовая версия бесплатна в течение 30 дней.

Редактировано: 23.06.2022 10:47:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код