Логотип Stroi-baza.ru

Электрика в коробах: важная информация для потребителей

Электрика в коробах: важная информация для потребителей

Электрика в коробах: важная информация для потребителей

Использование открытого способа при прокладке электрических кабелей – достаточно частое явление. Конечно, чаще такой вариант электромонтажных работ используется в дачных домах, общественных местах и в учреждениях. Однако в городских квартирах электрика в коробах (или кабель-каналах, как их еще называют) тоже встречается достаточно часто. Почему такой способ популярен, и как его используют на практике?

Основные преимущества прокладки кабеля в коробе

У открытого способа проведения электрики в помещении достаточно преимуществ, которые в некоторых случаях очень важны. Основные достоинства следующие:

  • высокий уровень мобильности;
  • достаточно низкая стоимость монтажа и материалов;
  • высокая степень пожаробезопасности (при условии использования качественных кабель-каналов и иных материалов);
  • легкий доступ к любому участку сети, что позволяет осуществлять плановый и внештатный ремонт даже своими силами;
  • эстетичный вид (при использовании оригинальных коробов и пр.).

Помимо перечисленных преимуществ, надо упомянуть и о том, что такой вариант позволяет провести электромонтажные работы даже в уже отремонтированном помещении, не нарушая его целостности.

Особенности монтажа

Для того чтобы подключаемые к источникам питания приборы, а также выключатели и источники света были безопасны при эксплуатации, помещение необходимо обеспечить качественной проводкой. Несмотря на простоту выбранного решения, планирование и схема электрики все равно должны присутствовать. В первую очередь, необходимо проследить, чтобы при прокладке кабеля места, где возможны повреждения провода, отсутствовали. Рекомендации следующие:

  • выключатели должны располагаться на высоте 100-160 см от пола и с левой стороны от ручки двери;
  • от окна до короба должно быть расстояние, превышающее 10 см, а от потолка – 15 см;
  • горизонтальную проводку следует располагать в кабель-каналах в 30 см от пола или в специальных плинтусах.

Кабельные короба различаются по материалам изготовления (пластик или металл), а также по типу (для стен, потолка, пола, плинтусные). Кроме того, бывают жесткие кабель-каналы и гибкие, которые можно изгибать в нужную сторону. Размеры (высота и ширина) тоже различаются. Это сделано специально, чтобы можно было использовать разное количество проводов, уложенных в короба.

Монтаж электрики в коробах следует поручить профессиональному электрику. За кажущейся простотой проводимых работ скрываются нюансы, о которых знает только специалист. Кроме того, квалифицированный электрик отвечает за свою работу, а значит безопасность при проведении электромонтажных работ и дальнейшая эксплуатация помещения будут на высоте.

Редактировано: 26.06.2022 11:52:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код