Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно ухаживать за кондиционером

Как правильно ухаживать за кондиционером

Кондиционеры сегодня есть в большинстве жилых домов, квартир, офисных помещений. Они улучшают микроклимат, позволяют спокойно переносить летний зной и осенне-зимние холода. Сроки службы качественной техники значительные, но многое будет зависеть от правил ухода. Как продлить жизнь кондиционера?


Все очень просто – достаточно регулярно следить за исправностью сплит-системы и оперативно принимать меры в случае необходимости. А если потребуется ремонт кондиционера, то не тянуть время, а сразу обращаться к мастеру за помощью.


Основные особенности эксплуатации климатической техники


Соблюдение простых правил, рассмотренных далее, способно в разы продлить сроки службы устройств. Так во время работы кондиционера окна должны быть закрытыми. Если в помещения будет проникать теплый уличный воздух, вентилятор и компрессор начнут работать на износ. Это ускорит выход оборудования из строя, увеличит расход энергии.


Выходящий из сплит-системы воздух должен постоянно циркулировать. Не устанавливайте перед кондиционерами высокие шкафы и другую мебель – это будет мешать нормальному перемещению воздушных масс. Монтаж кондиционера должны выполнять специалисты с учетом всех правил и норм. Внутренний блок важно защитить от перегрева, для его монтажа выберите защищенное от УФ-лучей место.


Наружный блок системы сплит нужно защитить от повреждений. При установке убедитесь в наличии адекватного козырька. Внутренности кондиционера рекомендовано заграждать решеткой.


Внимательно изучите инструкцию и строго соблюдайте ее. Так в правилах эксплуатации техники четко указаны температурные диапазоны, которым нужно строго следовать. Например, во время сильных морозов устройства не включают – иначе они быстро выйдут из строя. Если заметите, что техника работает некорректно, сразу вызывайте мастера. Показаны регулярные сервисные работы – даже когда все работает нормально, вызывают специалиста 1-2 раза в год. Он проведет комплексную диагностику, устранит обнаруженные неисправности. Регулярно чистите фильтры – делать это можно самостоятельно или заказывать услуги у специалистов.


Ищете проверенного мастера?


На сайте Masterdel можно быстро найти специалиста для ремонта телевизоров в Краснодаре, восстановления или обслуживания кондиционера, электромонтажа под ключ, других работ. Для быстрого поиска предусмотрены удобные фильтры. Есть отзывы клиентов.

Редактировано: 5.07.2022 16:23:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код