Логотип Stroi-baza.ru

Столы и стулья

Стул и стол — казалось бы, такие обыденные предметы интерьера. Однако, когда встаёт вопрос с их выбором, могут возникнуть сложности. В этой статье мы поговорим о том, какие бывают столы и стулья, а также приведём несколько советов о том, как их выбрать.

Стулья

Такой привычный предмет, как стул, вдохновлял множество дизайнеров на различные оригинальные задумки. В результате появилось невообразимое количество интерпретаций этого элемента интерьера.

Виды стульев

Современные производители предлагают огромный выбор стульев на любой вкус и кошелёк. Всегда можно найти модель, которая идеально подойдёт к интерьеру. Стулья делятся на несколько основных разновидностей:

  • обеденные;
  • для дома;
  • офисные;
  • барные;
  • для кафе и ресторанов;
  • кресла (стулья с подлокотниками).

Дизайн ряда моделей ведёт начало ещё с древних времён. А некоторые изделия — это авторские трактовки современных дизайнеров, которые добавят яркую изюминку интерьеру.

Как выбрать стул

При выборе стула нужно обращать внимание, прежде всего, на его назначение, удобство и надёжность. Также важны цвет и дизайн — они должны сочетаться с интерьером.

Немаловажен материал каркаса. Чаще всего он бывает металлическим, деревянным или пластиковым. Дерево и металл считаются самыми прочными и надёжными материалами. Пластиковые изделия чаще всего покупают в качестве дополнительной мебели или для детей.

Обивка стульев может быть тканевой, кожаной или из кожзама. Изделия с сиденьем из текстиля гармонично смотрятся в любом интерьере, очень легко можно подобрать нужный цвет ткани, на таких стульях приятно сидеть. Однако текстиль быстро пачкается, выцветает и со временем изнашивается. Это требует замены обивки или покупки новых стульев.

Кожа и экокожа смотрятся очень стильно. Это достаточно надёжные и практичные материалы. Однако прикасаться к ним голым телом не очень приятно, особенно в жару. Кроме того, такие материалы боятся механических повреждений, особенно экокожа. При активной эксплуатации она начинает облезать, и стул выглядит неэстетично.

Самый практичный вариант — сиденья без обивки. Они могут быть пластиковыми или деревянными. Чтобы было тепло и мягко сидеть, можно купить тканевые чехлы или положить подушки.

Обеденные стулья лучше покупать сразу вместе со столом, чтобы они подходили друг к другу по стилю, ширине и высоте. Например, для стола высотой 80-90 см подойдут стулья 72-78 см с учётом спинки, сиденье которых располагается на высоте 43-45 см от пола.

Универсальных стульев, которые подойдут абсолютно всем, не существует. Помимо всего прочего нужно учитывать, насколько та или иная модель удобна лично для вас.

Столы

Стол смело можно назвать одним из предметов первой необходимости в интерьере. Он есть в каждом доме, офисе и тем более в кафе. Стол выполняет не только свою основную функцию, но и дополняет интерьер.

Виды столов

Как и в случае со стульями, на рынке представлено огромное количество вариантов дизайна изделий. Основные разновидности столов:

  • обеденные;
  • письменные;
  • компьютерные;
  • туалетные;
  • журнальные;
  • сервировочные.

Кроме того, существуют столы-трансформеры. Они раскладываются, меняя свой размер, иногда — также высоту и конфигурацию. Чаще всего трансформерами бывают обеденные столы — в сложенном виде они достаточно компактны, а в разложенном способны вместить большое количество гостей.

Как выбрать стол

Обратите внимание на каркас. Как и у стульев, он делается из разных материалов — дерево, ДСП, металл, пластик. Лучший вариант — деревянные или металлические каркасы. Остальные модели не столь надёжны и могут быстро выйти из строя.

Покупая кухонный стол, который будет стоять близко к зоне готовки, выбирайте изделия с каркасом и столешницей из материалов, за которыми легко ухаживать. Стекло, пластик, дерево и металл — самые оптимальные решения.

У стола может быть разное количество ножек. Существуют как классические «четырёхногие» модели, так и изделия на одном широком основании. Вне зависимости от того, какой вариант вы выберете, убедитесь, что стол стоит устойчиво и не раскачивается.

Для малогабаритных помещений подойдут модели с дополнительными полочками и ящиками, которые служат местами для хранения. В особенности это касается письменных столов.

Где купить столы и стулья недорого

Магазин столов и стульев VseStulya.ru предлагает широкий выбор мебели для дома и офиса. Здесь вы можете приобрести стильный стол, стул или кресло, подобрать кровать для спальни, обустроить гостиную. В каталоге представлены изделия российских и зарубежных производителей, ассортимент которых постоянно обновляется и пополняется интересными новинками.

Компания работает с физическими и юридическими лицами. Заказ можно оформить через сайт или по телефону.

Редактировано: 17.07.2022 21:44:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код