Логотип Stroi-baza.ru

Архитектурный проект: что это, для чего нужен и как разрабатывается

Архитектурный проект представляет собой часть строительной проектной документации, которая содержит планы и решения строительства. Этот документ позволяет увидеть будущий объект строительства еще на стадии планирования. Также архитектурный проект позволяет продемонстрировать соответствие всех принятых решений нормативным, строительным и прочим нормам. В этой статье рассмотрим, что представляет собой данная документация, что в ней содержится, как разрабатывается и каких разновидностей бывает.

Для чего разрабатывается

Цель любого архитектурного проекта - детально описать и объяснить целесообразность тех или иных решений, а также продемонстрировать соответствие этих решений нормативным требованиям.

Рассматриваемый документ в первую очередь нужен надзорным органам, которые будут проверять объект строительства на соответствие нормам. Также проект нужен самим строителям и заказчику. Первые могут реализовать все задумки заказчика. Заказчик же может узнать, каким будет выглядеть будущий объект, и каких результатов стоит ожидать.

Архитектурный проект выполняет две важные функции:

  • с его помощью вы можете получить разрешение на строительство. Без проекта разрешение вам не дадут, а если все равно построите объект, то его признают самостроем, выпишут штраф или снесут;
  • с помощью проекта застройщик может выполнить все работы по строительству быстро и качественно. Ведь ему не нужно ничего самому придумывать - все решения уже есть в проекте. Нужно только реализовать идеи.

Что будет если нет проекта

Во-первых, никто не сможет гарантировать, что построенный объект надежен и долговечен. То есть вы не можете быть уверены в качестве строительства.

Во-вторых, сроки проведения работ могут постоянно продлеваться - вы даже не узнаете, когда ваш заказ будет реализован. А в архитектурном проекте указываются точные сроки;

В-третьих, при строительстве без архитектурного проекта расход строительных материалов может быть слишком высоким. Из-за этого вы не можете нормально спланировать бюджет, в результате чего возведение объекта и вовсе может оказаться убыточным решением.

Качественно разработанный проект позволяет исключить все эти проблемы.

Какая информация входит в проект

Рассматриваемая документация состоит из двух главных разделов: архитектурных и конструктивных решений. Первый в свою очередь состоит еще из двух частей:

  • текстовой. В этой части проекта содержатся объяснения тех или иных решений. Например, использование тех или иных элементов, описание использованных материалов, спецификация оборудования и инструментов. Также в этой части составитель проекта демонстрирует заказчику техническую сторону проекта, показывает планировку и пр.;
  • графической. Эта часть полностью состоит из изображений, чертежей и планов. Составитель проекта показывает цвета тех или иных элементов, планировку этажей и комнат, виды в разрезе, вентиляционные каналы и пр. Специалист может использовать сколько угодно чертежей - все это делается с одной целью: максимально детально продемонстрировать заказчику все решения.

В конструктивном разделе составитель проекта показывает состояние грунта, результаты анализа и пр. Также здесь отображаются инженерные решения, которые предназначены для обеспечения будущему сооружению устойчивости и надежности.

Разновидности

Все архитектурные проекты можно разделить на 3 категории:

  • типовой. Это самая простая разновидность. Обычно разрабатывается в частном строительстве небольших объектов и используется для получения разрешения на строительство объекта на конкретном участке;
  • эскизный. Отображает только внешние характеристики. Застройщик должен обеспечить внутреннюю планировку и прочие решения, основываясь на внешнем эскизе. Строительство объекта по такому проекту обойдется довольно дорого;
  • готовые. Объекты, построенные по готовым проектам, пользуются наибольшим спросом. Во-первых, они возводятся в сжатые сроки, а во-вторых, на строительство уходит не так много финансовых средств.

Кому заказать разработку

Разработка архитектурного проекта - довольно сложный процесс, состоящий из множества этапов и требующий участия большого количества специалистов. Так, например, нужно взять пробы грунта и анализировать их, подготовить чертежи, согласовать с надзорными органами и пр. Разработать документацию самостоятельно невозможно - этой работой должны заниматься аккредитованные компании. Например, можете доверить разработку проекта архитектурному бюро в Москве "ARXY". Специалисты разрабатывают проекты не только жилых, но и коммерческих объектов недвижимости, в том числе крупных общественных и производственных объектов. Компания работает на рынке с 2008 года, за это время она наработала огромный опыт и реализовала сотни проектов.

Редактировано: 18.07.2022 17:55:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код