Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно сделать фундамент: советы специалистов

Фундамент представляет собой одну из важнейших частей сооружения. Именно основание принимает на себя всю нагрузку от вышележащей части здания.

При выборе фундамента для бани, частного дома или какого-нибудь хозяйственного сооружения рекомендуем обратить внимание на габариты объекта, тип грунта, глубину залегания грунтовых вод и пр. В этой статье рассмотрим основные разновидности оснований при строительстве, а также расскажем, каким образом можно возвести фундамент.

Основные разновидности фундаментов

В частном строительстве небольших коттеджей и дачных домов, бань, хозяйственных построек и прочих объектов обычно используют следующие виды фундаментов:

  • ленточный. Его еще по-другому называют монолитным. Представляет собой бетонную ленту, которая заливается по всему периметру дома и под внутренними стенами дома. Это очень надежный фундамент, но его возведение требует много труда и финансовых вложений;
  • столбчатый. Такой фундамент представляет собой столбики, расположенные на определенном расстоянии друг от друга по всему периметру объекта. Столбы могут изготавливаться из бетона или специальных асбестоцементных труб;
  • свайный. Такой фундамент очень похож на столбчатый, но вместо столбов используются металлические сваи. Последние заглубляются в грунт на определенную глубину вручную или с помощью спецтехники. Свайный фундамент часто устанавливается на ненадежных грунтах.

Как тип грунта влияет на выбор фундамента

Тип грунта зачастую становится решающим фактором при выборе фундамента. При этом рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • песок. Больше подойдет столбчатый фундамент с бетонным заполнением. Также можно обустроить и слабоармированное ленточное основание. Такие же типы фундаментов подходят и для других типов грунта, которые свободно пропускают воду;
  • глина. Это довольно тяжелый грунт. Он прекрасно удерживает воду, а при отрицательных температурах вспучивается. Такой грунт оказывает давление на фундамент не только на горизонтальных и вертикальных плоскостях, но и под разными углами. Для таких грунтов отлично подходят массивные ленточные фундаменты;
  • торф. Это очень ненадежный грунт, так как он постоянно расплывается. В этом случае обычно применяют свайное основание - причем сваи погружают довольно глубоко вплоть до твердого грунта.

Как происходит строительство фундамента

Рассмотрим процесс обустройства бетонного основания под сруб 6х6 м. в грунте, где преимущественно преобладает глина. Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка площадки. Необходимо очистить площадку от растительного слоя, выровнять местность, срезать бугры и засыпать все углубления. Также необходимо произвести разметку будущего основания, проверить его геометрию.
  2. Выкапывание траншеи. Ее необходимо копать по всему периметру здания. В нашем случае глубина траншеи будет составлять 10 см., а ширина - 30 см. Важно, чтобы середина траншеи приходилась на середину стены.
  3. Подготовка дна траншеи. На дно нужно сначала засыпать гравий, затем песок. Первый слой толщиной 10-15 см., а второй - 20-25 см.
  4. Установка нижнего пояса армирования. Арматуру необходимо монтировать на расстоянии от гравийно-песчаной подушки в 5 см. Необходимо установить 3 прутка и обвязать их с шагом 1 м.
  5. Установка вертикального пояса армирования. Прутки необходимо установить по всему периметру объекта с шагом примерно в 1,5 м.
  6. Установка верхнего пояса армирования. Она такая же, как и установка нижнего пояса. Прутки при этом должны располагаться на расстоянии в 5 см. от верхней плоскости.

После подготовительных работ, можно залить бетон. При этом мы рекомендуем заливать материал за один раз - в противном случае образуются монтажные швы.

Редактировано: 4.08.2022 12:23:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код