Логотип Stroi-baza.ru

Типы бассейнов: достоинства и свойства каждого вида

Личный водоем на собственном участке – уже далеко не что-то новое и диковинное, наоборот – строительство бассейнов стало доступным, а фирм, которые способны возвести такие конструкции, однозначно больше. Однако вариантов сооружений возможно несколько, и часто непонятно, какое решение будет оптимальным. Давайте разбираться.

строительство бассейнов

Надувной

Пожалуй, наиболее простая разновидность – достаточно надуть и заполнить водой. Подобные варианты подходят для купания детей – бассейн обычно небольшой, занимает мало пространства, неприхотлив в уходе, компактный в сложенном виде.

Каркасный

Это уже более сложный вариант – образовывает механизм из труб, к которым подсоединяется чаша, сделанная из поливинилхлорида и других материалов. Он легок в установке, но потребуется подсоединить насос и фильтр (как правило, это одно и то же устройство).

Преимущества данных разновидностей – доступная стоимость, легкость в сборке и установке, но есть и минусы – невысокая прочность, отсутствие полноценной системы фильтрации, уязвимость перед внешними воздействиями, недолговечность.

Композитный

Популярный сейчас тип бассейна, когда цельная чаша, сделанная из композитных материалов, помещается в заблаговременно подготовленный котлован. Ванна этого бассейна прочная и эластичная, она без проблем переносит нагрузки и движения грунта, спокойно переносит холода до минус сорока градусов. В случае надобности конструкцию можно перевезти.

Капитальные бетонные бассейны – надежные, практичные и стойкие конструкции, которые продуманы до мелочей. Они, в свою очередь, делятся на 2 вида по способу фильтрации:

Скиммерные

строительство бассейнов

Это бассейны из бетона с дополнительным окошком, в которое с поверхности воды уходит грязь, листья, мусор – то есть, все, что оказывается в чаше, жидкость уходит в это окошко, проходит процесс фильтрации, и снова возвращается, уже очищенная. В итоге обеспечивается бесконечная циркуляция. Также не лишним будет донный слив – грязная вода со дна проходит и через этот слив, в результате качество фильтрации улучшается. Соотношение где-то 75 % на 25 %, где основную часть работы осуществляет скиммер.

Переливные

строительство бассейнов

Бассейн, где фильтровка происходит посредством переливания воды через край в особый водосборник, накрытый решеткой: вода стекает в специальную емкость, где проходит фильтрацию, затем уходит опять в чашу. Одна сторона водоема находится ниже остальных для того, чтобы гарантировать циркуляцию. Есть отличие еще и во внешнем исполнении – за счет отсутствия бортов складывается ощущение бескрайности.

Эти два вида бассейнов можно выполнить различной формы, создать дизайн, добавить вспомогательные элементы – то есть каждая деталь реализовывается по желаниям заказчика. Если вы ищете, к кому обратиться – к вашим услугам компания БиС (34bis.ru). Работаем с 1999 года, в портфолио множество реализованных проектов. Среди услуг не только строительство, но и обслуживание бассейнов, возведение бань и саун под ключ. Все заботы на себя возьмут наши мастера. Рекомендуем!

Редактировано: 15.08.2022 22:11:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код