Логотип Stroi-baza.ru

Обработка деревянных поверхностей: шлифовка деревянных изделий.

Дерево – один из самых великолепных и безопасных строительных материалов, если проведена грамотная обработка деревянных поверхностей. Обработка деревянных поверхностей важна для защиты дерева от грязи, влаги, разнообразных повреждений и царапин. Дерево боится света и химических веществ. Профессиональная обработка деревянных поверхностей позволит дереву прослужить Вам верой и правдой не один десяток лет.

Деревянные поверхности часто нуждаются в шлифовке. Этот вид обработки дерева делает поверхность гладкой и ровной. Шлифовальные приспособления снимают тончайший слой, сглаживая неровности и выравнивая поверхность, осуществляя своего рода пилинг для улучшения качества деревянных поверхностей.

Мелкозернистой шкуркой можно повредить руки, поэтому используйте специальный брусок из пробки или мягкого дерева. Различают так же плотнозернистую и открытую шлифовальную шкурку. Предпочтительна для шлифовки дерева открытозернистая шкурка. Между зернами есть пространство, куда забивается древесная пыль, такая шкурка лучше шлифует и меньше забивается.

Шлифование всегда производите только в продольном направлении, если структура дерева остается видимой после нанесения покрытия. При непрозрачном покрытии допустимо продольное шлифование перпендикулярно волокнам. После шлифовки тщательно удалите пыль с помощью щетки.

Потом волокна увлажняют и шлифуют еще раз, чтобы добиться ровной поверхности. Увлажнение неизбежно, если вы собираетесь подвергнуть дерево морению. Морилка лучше всего проникает внутрь влажной древесины. Если Вы будете лакировать дерево, то увлажнение не требуется. В результате такой обработки возникает такая плотная пленка, что она без проблем прижимает волокна, и поверхность не требует дополнительной обработки.

Для увлажнения деревянных поверхностей лучше всего используйте чистую кипяченую воду. Жидкость наносят губкой, но так, чтобы не образовывались лужицы. Отдельно стоящие изделия следует увлажнять с двух сторон, чтобы избежать коробления. Следите, чтобы высыхание проходило медленно и равномерно во избежание растрескивания дерева. После высыхания аккуратно отшлифуйте все поверхности. Направление шлифования - против волокон и с небольшим нажимом. Тогда вы удалите лишние волокна а не прижмете их к прежнему месту.

Для облегчения шлифовальных работ широко применяются вибро- и ленточная шлифовальные машины. Заправляя шлифовальную ленту в машину всегда следите, чтобы стрелка на ленте строго соответствовала направлению движения.

Редактировано: 23.04.2018 19:56:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код