Логотип Stroi-baza.ru

Как оформить интерьер в итальянском стиле

Оформление интерьера в итальянском стиле

Итальянцы удивительные люди – они одновременно новаторы и консерваторы. Архитекторы, инженеры, дизайнеры, а также другие деятели искусства очень трепетно относятся к традициям страны. Но в то же время они всегда разрабатывали функциональные, даже революционные решения в сфере строительства и обустройства домов. Этот тренд касается и дизайна интерьеров, в том числе мебели для дома.

Эксперты интерьерного салона Soho interior из Санкт-Петербурга рассказали, как оформить интерьер в итальянском стиле и выбрать мебель от ведущих производителей Европы.

Комплект мебели для спальни из коллекции Palazzo Ducale Laccato

Отличительные черты итальянского стиля

Итальянский стиль основан на исторических и культурных особенностях жителей средиземноморья. Люди поколениями жили в одном доме большими семьями, почитая семейные каноны. Поэтому для оформления интерьера характерны массивный стол, за которым поместится все родственники, антикварные шкафы, доставшиеся по наследству.

Важной особенностью считается применение натуральных материалов, в том числе дерева ценных пород. Они подчёркивают единение с природой, формируя чувство спокойствия и безопасности в родных стенах.

Высокий комод на 6 ящиков Palazzo Ducale Ciliegio

При оформлении помещений принято выделять координационные центры, с которыми сочетаются остальные элементы композиции. Получается целостный ансамбль ярко выраженной симметрией. Например, высокие комоды Palazzo Ducale Ciliegio удачно встанут по двум сторонам от ТВ тумбы. Осветительные приборы тоже расставляют равномерно, выделяя функциональные зоны.

Дополняют интерьер предметы декора с уникальной историей. Их ставят на полки домашних витрин за стекло, чтобы показать гостям и рассказать семейные легенды.

Диванчик и полукресла с закругленной спинкой из коллекции Palazzo Ducale Ciliegio

Цветовая гамма

Прекрасным примером традиционного итальянского дизайна мебели считается коллекция Palazzo Ducale Laccato. Пастельные тона деликатно переплетаются с золотистыми элементами. Изделия аккуратно покрыты лаком.

Светлый тон облегчает пространство и визуально его расширяет. Даже объемные шкафы, комоды, буфеты и столы кажутся элегантными, практически невесомыми. Фасады и ящики украшены классическими молдингами, даже у таких современных решений как ТВ тумбы. Благодаря им мебель выглядит благородно и интересно.

Для солидных и строгих интерьеров создана другая коллекция бренда – Palazzo Ducale Ciliegio. Название переводится как «вишня», однако это цвет классического итальянского ореха, который эффектно подчёркивает структуру дерева. Это подходящий вариант оформления для кабинетов, библиотеки, гостиной.

Ссылка на полный полный каталог коллекции Palazzo Ducale: https://soho-interior.ru/category/proizvoditeli/prama-by-bakokko/

Формы и линии

Мебель в итальянском стиле имеет выраженные классические черты. Это изогнутые ножки, выступы у основания, плоские боковые стенки.

Изделия часто декорированы резьбой. А мягкая мебель, как пуф Palazzo Ducale Laccato Prama, добротным текстилем светлых оттенков, золотыми нитями.

Все предметы интерьера выглядят массивными, объёмными, подчёркивая масштаб комнат квартиры или дома. Популярны четырех или пятидверные буфеты, такие как Palazzo Ducale Laccato Prama 71BO06.

Многие модели элитной мебели собираются и декорируются вручную, что превращает их в ценное произведение искусства.

Буфет с надстройкой Palazzo Ducale Laccato

Функциональность

Если первый принцип производства элитной мебели в итальянском стиле – преданность традициям, то второй и не менее важный – функциональность.

Причём в некоторых моделях очень интересно сочетаются современный образ жизни и сложившиеся устои. Например, дизайнеры создали вращающееся кресло Palazzo Ducale Laccato Prama 71BO02PL по образу старинной модели с привычной крестовой основой. Согласитесь, мебель должна не только выглядеть стильно и эстетично, но и быть удобной, ведь в этом её предназначение.

Вращающееся кресло для домашнего кабинета

Соответственно, важное значением имеет фурнитура. Благодаря надёжным механизмам, ящики и дверцы легко открываются, закрываются, столы раздвигаются, если это предусмотрено конструкцией. Поэтому пользоваться итальянской мебелью очень приятно, в чём вы можете лично убедиться, посетив интерьерный салон.

Контакты интерьерного салона Soho interior: https://soho-interior.ru/kontakty/

Редактировано: 17.08.2022 16:46:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код