Логотип Stroi-baza.ru

Подходы к управлению персоналом и методы их реализации

Еще 10-20 лет назад индивидуальные качества и способности отдельного работника мало кого интересовали, и его принимали исключительно в качестве маленького звена одной большой системы. В наши же дни методы управления персоналом претерпели существенные изменения. Разумеется, если речь идет о хорошем работодателе, идущем в ногу со временем. Так ориентир должен ставиться не только на коммерческий успех компании, но и на достижения сотрудниками определенных целей. Они должны перестать воспринимать работу как каторжный труд, гордиться ею и при этом быть обеспеченными всем необходимым со стороны работодателя. Это касается как уровня заработной платы, так и условий труда: физических и психологических.

работодатели и работник

Именно от отношения работодателя к работнику, будет зависеть мотивация последнего. Правильно выстроив диалог с сотрудниками, можно добиться роста их производительности и как следствие увеличения прибыли предприятия. При этом, практика показывает, что можно замотивировать конкретного работника не только зарплатой, но и массой других средств.

Рассмотрим поближе способы, позволяющие максимально раскрыть потенциал работника. Для этого, работодатель должен сделать следующее:

  • Четко обозначить перед работником цели. Никто не любит, когда работе нет конца и края. Человек работает гораздо эффективнее, когда точно знает, что от него требуется и в каких объемах. Рассматривая на примере копирайтера, поставьте для него четкую задачу: 4 качественные статьи в неделю, при 100% уникальности текста. Объем каждой статьи 5000-6000 символов.
  • Организовать план работы сотрудника. Безусловно, есть работники, которые могут сами оценить объем работы и грамотно расписать свой рабочий день. В конечном итоге, работа выполнена и нет никаких претензий. Но имеются и те, кто по каким-либо причинам (лень, отсутствие самоорганизации и т.п.) не способен выстроить оптимальный распорядок рабочего дня. В этом случае вы, как работодатель, должны максимально тактично ему помочь. Без излишнего давления, но с перспективой на положительный результат.
  • Организовать систему контроля работников. Никто не любит, когда в процессе работы за ним следят или стоят над душой. Грань здесь достаточно тонкая: вам нужно уметь контролировать рабочий день и место сотрудников, не создавая при этом образ диктатора. К примеру, человек четко выполняет свою работу качественно и в срок, поэтому иной раз можно закрыть глаза на то, что он 30 минут посидел на видео-хостинге. Но не позволяйте расслабляться, сохраняйте баланс.

Современные подходы к управлению персоналом позволяют выстроить отношения между начальством и работниками самым оптимальным образом. Это неизменно улучшит атмосферу в коллективе и приведет компанию к росту. Более подробно с современными методиками можно ознакомиться на курсе «Эффективное управление персоналом: контроль и планирование деятельности подчинённых», предоставленного порталом cabinet.one. - https://cabinet.one/e/menedzhment/effektivnoe-upravlenie-personalom-kontrol-i-planirovanie-deyatelnosti-podchinennykh

Редактировано: 29.08.2022 13:20:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код