Логотип Stroi-baza.ru

Какой использовать люк для коммуникаций

В доме все коммуникации всегда пытаются максимально скрыть. Но доступ к приборам учета ХВС и ГВС должен быть всегда. Как и к шаровым кранам, которые могут выйти из строя и их придется срочно менять. Для того чтобы сделать коммуникации менее заметными и сохранить свободный доступ к ним, используют люки ревизионного типа. Они просты по своей конструкции и могут быть замаскированы под отделку всего помещения. Такие алюминиевые люки удобный в эксплуатации и просты в монтаже.

сантехнический люк

Разновидности изделий

В жилых многоэтажных домах стены не всегда позволяют создать в них ниши для коммуникаций, приборов учета и кранов. Поэтому их часто монтируют под напольное покрытие. А для организации свободного доступа к счетчикам устанавливают люк. Самодельная конструкция не всегда соответствует требованиям. Часто люки, которые сделаны самостоятельно, не имеют нужной прочности. Из-за этого можно не только повредить приборы и краны, но и нанести вред здоровью.

Чтобы избежать таких ситуаций, выгоднее использовать специальные ревизионные люки. Они производятся из легкого и прочного металла. Например, из алюминия, который выдерживает большую физическую нагрузку. Но главный их плюс – возможность маскировки под напольное покрытие. То есть, после установки визуально определить, где находится люк, очень сложно. Это играет важную роль в плане дизайна кухни или ванной комнаты.

Люки удобно открываются, не мешаются под ногами, их не видно при входе в помещение. Они защищают коммуникации, краны и приборы учета от внешних повреждений и неправомерного доступа. Если контролирующие органы придут с проверкой, можно легко открыть дверь изделия, предоставив полный доступ к показаниям. А в случае ремонта, люк позволит оперативно произвести ремонт кранов.

Какого размера выбрать изделие

Если коммуникаций в одном месте много, то выгоднее будет приобрести большой люк под плитку, который позволит при открытии двери получить доступ ко всем нужным узлам. Случается, что в разных комнатах устанавливают несколько кранов. Тогда проще приобрести несколько небольших изделий, которых не будет видно.

Установку выгоднее доверить сотрудникам от производителя. Или воспользоваться услугами профессиональных монтажников и мастеров по отделке помещений. Все остальное выбирается на усмотрение владельца помещения и условий эксплуатации люка. Рекомендуется заранее проконсультироваться перед покупкой с персоналом производителя на предмет выбора изделия.

Редактировано: 29.08.2022 15:45:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код