Логотип Stroi-baza.ru

Аудит по охране труда: особенности

аудит по охране труда

Руководители предприятий и организаций разных сфер и отраслей регулярно сталкиваются с проверками контролирующих органов, которых интересует в том числе организация охраны труда на конкретном объекте. Если при организации ОТ на предприятии были допущены серьезные ошибки и недоработки, это может привести к наложению серьёзных штрафов. Чтобы узнать, насколько качественно и эффективно организована охрана труда на вашем предприятии, закажите её аудит: он проходит в несколько этапов и, как правило, занимает минимум времени.

Аудит охраны труда и техники безопасности выполняют профессионалы, которые постоянно повышают свою квалификацию. В их компетенции вы можете не сомневаться, поскольку они имеют соответствующее образование и отлично ориентируются в действующих законодательных и нормативно-правовых актах.

Аудит по охране труда имеет своей целью дать системную и общую оценку состоянию охраны труда на конкретном предприятии, заводе, а также выявить «слабые места», разработать способы устранения имеющихся нарушений и недопущения их в дальнейшем. Руководителю даются всесторонние консультации, разъяснения и рекомендации, позволяющие наладить более успешную, продуктивную и безопасную работу.

Аудит, которому посвящена сегодняшняя статья, может быть внутренним и внешним:

  • первый, сообщает сайт https://www.ohranatrud.ru/, осуществляется непосредственно самими сотрудниками организации, для чего организуются специальные рабочие группы и отделы. Подобная проверка должна проводиться по общему правилу не реже одного раза в год;
  • второй осуществляется специализированными организациями, которые в обязательном порядке должны иметь соответствующие лицензии и разрешительные документы. Задача таких организаций - подготовить предприятие к проверкам государственных органов.

Несколько слов нужно сказать о стоимости проведения аудита по охране труда для компании: в целом расценки оказываются вполне доступными, а все затраты, как рассказывают современные руководители, уже очень скоро полностью окупаются.

Редактировано: 2.09.2022 12:31:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код