Логотип Stroi-baza.ru

Выгодно ли сдать монеты в Сбербанк? Цена и условия скупки

numizmatik.ru

Сдавать монеты в Сбербанк, нести в скупку или в ломбард? Условия продажи рублей или долларов в отделения Сбербанка достаточно сложные (и не всегда выгодные коллекционерам).

Почему не все нумизматы спешат сдать монеты в Сбербанк? Есть ряд особенностей: расположение офисов, оценка монет и возможность получить деньги, сделка выкупа и так далее. Давайте остановимся на них более детально.

Условия для тех, кто хочет сдать монеты в Сбербанк

Часто ограничения, которые выставляет крупнейший банк России, вынуждают нумизматов искать другие способы купли-продажи: через аукционы, интернет-магазины, доски объявлений. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге работают скупки, которые оценивают монеты из драгоценных и недрагоценных металлов в разы выгоднее, чем это делает Сбербанк.

  1. Принимают не все монеты. Сдать в отделения Сбербанка можно только монеты Банка России и иностранных государств по списку. К примеру, принимают «Адыгею», «Барбоскиных», «Башкирию», «Айвазовского», «Архангельское», «Бременских музыкантов», «Бунина» и так далее. Но продать старинные монеты или евровые достаточно сложно. В то же время скупки и интернет-магазины готовы работать и с такими экземплярами.
  2. Принимают не во всех отделениях. Нужно предварительно уточнять, в каком офисе возможна скупка (не во всех работают специалисты по нумизматике).
  3. Берут только экземпляры в «отличном» состоянии. Это должны быть изделия без дефектов (пятен, деформаций, царапин, отпечатков пальцев и так далее). Обратите внимание, что продавец должен принести с собой оригинальную упаковку, в которой Сбербанк продает монеты. Данное ограничение не касается инвестиционных монет в качестве «uncirculated» (их принимают и без капсул, и с пятнами или следами окисления).
  4. Оценивают в разы ниже рыночной стоимости. К примеру, 2 рубля «Амет-Хан Султан» 2022 года выпуска в серебре стоили около 4 000-5 000. рублей. Сбербанк готов был выкупить монету за 900 руб.

Что еще важно знать о скупке монет в интернет-магазинах или в Сбербанке?

Банк просит приносить с собой не только коллекционный экземпляр, но и паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность). Это нужно для заключения договора.

Перед тем, как принять решение сдать монеты в Сбербанк, стоит записаться на бесплатную оценку (даже если по фото). Эксперт назовет приблизительную стоимость монет на рынке, а вы уже сможете принять решение о том, стоит ли продавать монеты. К примеру, многие интернет-магазины сегодня предлагают интересную схему сотрудничества – продажу не напрямую, а как через комиссионку (возьмут изделия на реализацию).

В скупку можно продать не только отдельные экземпляры, но и целые коллекции (Сбербанк не принимает). Выбирайте вариант, который будет максимально выгодным!

Редактировано: 7.09.2022 15:10:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код